Новости
10/06/2022
Отличившимся школьникам в преддверии Дня России вручили паспорта

Документы они получили из рук исполняющего обязанности Губернатора Омской области Валерия Бойко.

Сегодня в Законодательном собрании Омской области в рамках всероссийской акции «Мы – граждане России!» прошла торжественная церемония вручения паспортов 14-летним жителям региона. Поздравить участников мероприятия пришли исполняющий обязанности Губернатора Омской области Валерий Бойко, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, главный федеральный инспектор по Омской области Сергей Сорокоумов, заместитель начальника Управления ФМС России по Омской области Елена Быкова, а также родители ребят.

Поздравляю вас с наступающим праздником, Днем России, а также с получением паспортов гражданина нашей страны, – отметил Валерий Бойко. – Паспорт является пропуском во взрослую жизнь, в которой вам предстоит принимать самостоятельные решения, нести ответственность за свои поступки. Я верю, что вы по жизни будете руководствоваться сознанием того, что вы – граждане великой России. Многие поколения наших предков создавали нашу страну, отвоевывали ее независимость, и теперь вы тоже в ответе за Россию. К 14-ти годам вы уже многого достигли, и я хочу пожелать вам оставаться и впредь такими же активными и целеустремленными. Пусть ваш жизненный путь будет удачным и счастливым.

С ответной речью от лица участников мероприятия выступил отличник учебы, член РДШ, волонтер-активист Дмитрий Гренц: «Сегодня в нашей жизни важный день, ведь мы стали полноправными гражданами РФ. Быть гражданином России – огромная ответственность и особая честь. Все 14-летние подростки мечтают, чтобы день вручения паспорта запомнился им на всю жизнь, а наша мечта сбылась! Мы приложим максимальные усилия для процветания нашего сибирского края. Мы обещаем нести ответственность за судьбу нашей страны».

Право получить главный документ гражданина РФ именно в этот день школьники заслужили своими успехами в учебе, спорте, общественной деятельности. Участниками праздника стали 30 человек – отличники учебы, творческих и спортивных состязаний, победители международных, всероссийских и областных конкурсов, активисты школьных и молодежных объединений.

– Здесь собрались очень разные ребята, но у каждого из них уже есть свои заслуги. И я уверен, что сегодняшняя церемония даст участникам мотивацию для самореализации, – отметил глава регионального Минспорта Дмитрий Крикорьянц. – Получение паспорта – определенный этап взросления. То, что мы проводим вручение этих важных документов в таком торжественном формате – прекрасно! Тем самым мы даем ребятам хорошие, жизненные ориентиры.

Мне очень приятно принимать участие в сегодняшней церемонии. Такая торжественная обстановка. Это мое первое настолько ответственное мероприятие! Я рада, что оказалась здесь и получила паспорт! – поделилась Дарья Воронина. – Я хорошо учусь, активно участвую в разных олимпиадах и школьных конкурсах, а еще занимаюсь вокалом! Вместе с коллективом езжу по разным конкурсам, на которых мы часто занимаем призовые места.

302

Поделиться: