Новости
26/06/2023
Открыта регистрация на Всемирный фестиваль молодежи

Он состоится на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года.

Всемирный фестиваль молодежи пройдет в 2024 году в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. Событие будет организовано на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта, а региональная программа запланирована к проведению с 10 по 17 марта. В ее рамках участники посетят 26 городов России.

Во Всемирном фестивале молодежи примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни, включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие получат подростки от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа. В организации и проведении фестиваля будет задействовано 5 тысяч волонтеров из всех регионов России, в том числе 250 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Регистрация уже идет на официальном сайте ВФМ-2024.

Одна из целей Всемирного фестиваля молодежи – создать платформу для налаживания связей между неравнодушной молодежью всей планеты. В 2024 году площадка фестиваля станет столицей будущего справедливого мира, где во главе – уважение друг к другу, к ценностям и культуре различных стран и народов. Россия открыта для всех, кто стремится совершенствовать мир и создавать будущее, основанное на взаимном диалоге и справедливом международном сотрудничестве, – подчеркнула руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

В 2017 году, когда в Сочи проходил подобный фестиваль, от нашего региона в нем участвовали 70 человек. Я знаю, что они работали на разных площадках, открывали новые форматы взаимодействия, создавали интересные коллаборации, для многих из них это событие стало отличным стартом для развития себя в разных сферах. Теперь же нас ждет Всемирный фестиваль молодежи, и у омичей есть шанс отправиться на него. Квота для нашего региона: 90 участников и 50 волонтеров, – так что призываю не упускать шанс и регистрироваться, – отметил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

Добавим, что сейчас Дирекция Всемирного фестиваля молодежи принимает от жителей России и зарубежных стран предложения по наполнению программы события. Для этого запущен двуязычный чат-бот «Программный директор ВФМ», где любой человек может предложить свое видение программы фестиваля и стать ее соавтором.

73

Поделиться: