Новости
31/08/2022
Определились победители студенческой IT-лаборатории Student Labs

В этом году состязания прошли при грантовой поддержке регионального Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта.

В ОмГУ 31 августа состоялся финал студенческой IT-лаборатории Student Labs. В рамках этого проекта молодые омичи, которые интересуются сферой информационных технологий, могли попробовать себя в роли разработчика. В командах в течение 2-х месяцев они создавали мобильные и веб-приложения, а сегодня представили их демо-версии. Всего участники презентовали 9 проектов, среди которых были «Зеленая карта» Омска, приложение для персонального тайм-менеджмента, карта города, связанная с жизнью и творчеством композитора Виссариона Шебалина, робот-уборщик. 

Отметим, что проект реализуется в нашем регионе не один год, но впервые инициатива получила поддержку Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, средства на ее реализацию в рамках грантового конкурса, прошедшего на региональном онлайн-форуме «СоZдавай», выиграла Людмила Захарченко.

Я хотела бы, чтобы во времена, когда училась я, тоже были подобные лаборатории. Ведь участие в этом проекте дарит колоссальный опыт. Участники работали в командах с совершенно незнакомыми людьми и с нуля разработали уникальный продукт. У ребят было очень ограниченное время на создание проектов – всего 2 месяца – и, думаю, из-за этого они сполна смогли развить одно из важнейших качеств разработчиков – стрессоустойчивость, – отметила Людмила. – Еще важно, что чаще всего ребята не сами придумывали, что они хотят сделать, а выполняли заявку, поступившую от наших партнеров, и таким образом могли почувствовать себя настоящими разработчиками.

Я бывший android-разработчик, но этим летом мне захотелось попробовать работать с iOS. Это что-то совершенно новое для меня, только за 2 недели до начала лаборатории я начал изучать iOS-разработку, – рассказал участник проекта Алексей Кузнецов. – Без лаборатории я никогда бы не начал развиваться в этой сфере, для меня она стала неким стимулом для самосовершенствования. За 2 месяца про iOS я узнал больше, чем про Android, а этой темой я занимался год! Спасибо менторам за то, что вложили в нас. Я определенно буду участвовать в проекте и в следующем году.

Отметим, что молодые люди на финале презентовали свои продукты организаторам и партнерам лаборатории: IТ-компаниям региона, представителям вузов. По итогам демо-фестиваля 3-е место взяла команда, занимавшаяся разработкой «Зеленой карты» Омска, 2-е – ребята с веб-приложением для учета и планирования рабочего времени сотрудников «Olga Finance». Чемпионство отдали молодым людям, создавшим робота-уборщика, который может автономно ездить по газонам и собирать мелкий мусор.

Добавим, что организаторами проекта выступали IT-компания Effective и фирма ASMART, партнерами являются IТ-Кластер Сибири, ОмГУ, ОмГТУ, Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского, компания «Махаон», Школа программиста и другие региональные IТ-компании.

127

Поделиться: