Новости
25/04/2019
#ООСО #студотряд #нам55

В Правительстве Омской области обсудили план по подготовке празднования юбилея движения студенческих отрядов.

Эти молодые люди строят дома, организовывают досуг детей, прокладывают мосты и возводят космодромы. Российские студотряды в этом году отмечают 60-летний юбилей. А у омских студентов двойной праздник: 55 лет Омскому областному студенческому отряду и 15 лет с момента возрождения ООСО.

О том, как идет подготовка к мероприятиям юбилейного года, рассказали сегодня, 25 апреля, в Правительстве Омской области на заседании организационного комитета. Его участниками стали представители региональной власти, штаба ООСО, а также ректоры вузов, ссузов и лидеры студенческих профсоюзов.

– Без студотрядов нет полноценного студенчества. В этом году мы отмечаем сразу три юбилея, поэтому важно учесть все ключевые моменты в плане подготовки праздничных мероприятий. Очень хочется, чтобы в этом было задействовано как можно больше молодых людей. Кроме того, надеемся привлечь и ветеранов ООСО, ведь это целый пласт студотрядовского движения, – подчеркнула заместитель председателя Правительства Омской области, председатель оргкомитета Татьяна Дернова.

На заседании рассказали о мероприятиях, запланированных в рамках празднования 60-летия движения студенческих отрядов и 55-летия Омского областного студенческого отряда. Среди них будет любимый всеми студотрядовцами конкурс профмастерства «ТрудКрут», в котором примут участие бойцы из разных регионов, а также будут приглашены ветераны движения РСО. Также пройдет образовательная акция «Электропоезд «Знание», которая пользуется огромной популярностью у омских абитуриентов. Праздничные мероприятия пройдут и во многих образовательных учреждениях Омска.

В июне будет дан старт очередному трудовому сезону ООСО, на котором бойцы получат путевки на закрепленные за ними объекты. Омские студенты в этом году отправятся работать в 35 регионов страны.

Кроме того, на оргкомитете обсудили подготовку к юбилейному Всероссийскому слету студенческих отрядов, который пройдет в Москве с 25 по 28 октября. По словам председателя Правления регионального штаба РСО Алексея Потейко, на сегодняшний день предварительная квота на омскую делегацию составляет 160 человек. Это будет вторая по численности в стране делегация, которая примет участие в итоговом слете.

– Мы должны заложить прочный фундамент для дальнейшей работы и развития студотрядовского движения. И юбилейный год станет хорошим прологом для этого. Более того, мы хотим стать первыми среди региональных штабов РСО, завоевать почетное знамя Российских студенческих отрядов. Я думаю, что омским бойцам это по плечу, – рассказал Алексей Потейко.

В ноябре все студотрядовцы соберутся на региональный слет, где они смогут не только пообщаться и показать свои профессиональные и творческие таланты, но и посетить выставку, приуроченную к юбилею ООСО. Кроме того, в этом году будет издана книга с фотоснимками и воспоминаниями ветеранов студотрядовского движения, приуроченная к 55-летнему юбилею Омского областного студенческого отряда.  

6944

Поделиться: