Новости
17/02/2020
ООСО отмечает день РСО

В свой профессиональный праздник омские студотрядовцы устроили большой концерт и наградили лучших бойцов.

Сегодня в студенческом дворце культуры ОмГАУ им. П.И. Столыпина собрались около 500 бойцов студенческих отрядов, чтобы весело и громко отметить свой главный праздник – День РСО. На праздничном концерте ребята показали свои лучшие творческие номера.

– Прошедший год для нас стал вдвойне юбилейным, и провели мы его на очень высоком уровне  – как региональном, так и федеральном. Достаточно сказать, что наш штаб занял 1-е место по стране по комиссарской деятельности, – подчеркнул командир штаба ООСО Владислав Воронов. – Наступивший год объявлен Годом памяти и славы. И, конечно же, мы продолжим участвовать в патриотических мероприятиях, а заодно докажем своими трудовыми подвигами, что мы самые лучшие.

Темой 75-й годовщины Великой Победы были пронизаны и некоторые творческие номера студентов. Зрители увидели пронзительную инсценировку отрывка из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского. Военная кинохроника и минута молчания, когда поднялся весь зал, и звуки метронома сливались с сердцебиением молодых бойцов ООСО…

Ключевым моментом празднования Дня РСО стало награждение участников патриотической акции «Снежный десант». В этом году она была приурочена к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, а также к 55-летнему юбилею студенческих отрядов Омской области. Ребята посетили 12 районов нашего региона и республику Казахстан. На «полях» также трудился первый международный отряд снежного десанта «Братство». В его состав вошли 6 представителей Республики Беларусь, по одному бойцу из Республики Казахстан и Пермского регионального отделения РСО, а также 9 омичей.

По итогам патриотической акции места распределились следующим образом: победителем стал отряд СД «Сибирский характер», 2-е и 3-е места заняли отряды «17 рассвет» и «Арктика» соответственно.

– Мы уже в третий раз получаем знамя лучшего отряда «Снежного десанта», хотя не ставили перед собой такой задачи. Просто определили для себя главное – хорошо работать и классно освещать в соцсетях свою работу. Но, если честно, то очень приятно получить такую награду, особенно в День РСО, – признался командир отряда СД «Сибирский характер» Роман Борисов.

Кроме того, сегодня главные активисты ООСО были награждены Благодарственными письмами регионального Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, а также памятными медалями к 55-летию ООСО.

5467

Поделиться: