Новости
29/05/2023
Омской молодежи на просветительском форуме общества «Знание» рассказали, как построить карьеру

Каждый из участников мог выбрать направление работы в соответствии со своими интересами.

26 мая студенты и молодые специалисты Омска собрались в ОмГПУ, чтобы принять участие в просветительском форуме «Знание.Карьера». Организатором мероприятия выступило Российское общество «Знание», а в команду спикеров вошли предприниматели, маркетологи, психологи и карьерные консультанты. Под их руководством участники осваивали навыки успешного прохождения собеседований, бизнес-планирования и целеполагания.

– Каждый из нас в разном возрасте задумывался о своем профессиональном успехе и о том, в каком направлении развиваться. Российское общество «Знание» занимается действительно классными проектами, которые транслируют правильные траектории профессионального развития. Здорово, что у ребят есть возможность услышать экспертные мнения высококлассных специалистов из разных уголков нашей страны, ведь они подскажут, как сделать правильный выбор, – отметил министр образования Омской области Иван Кротт.

Работа на форуме была организована по 3-м трекам: «Развитие», «Карьера» и «Бизнес и стартап». И как отмечают организаторы, эти направления охватили все самые актуальные для молодежи темы. Так, трек «Развитие» выбрали ребята, которые еще не определились с профессией. Здесь практикующий тренер в области развития soft skills и креативности, лектор общества «Знание» Ирина Видякова рассказывала, как характер и личные интересы влияют на поиск себя в профессиональном плане, а также затронула тему целеполагания и стратегии будущего. Она объяснила, чем мечта отличается от цели, и научила ребят простым методикам, которые помогают придерживаться намеченного пути и достигать поставленных целей. В свою очередь бизнес-тренер управленческих команд и коуч Международной федерации коучинга Елена Жаринова провела мастер-класс по развитию гибких навыков – надпрофессиональных умений, которые высоко ценятся в любой сфере деятельности.

На лекциях и мастер-классах трека «Карьера» молодые люди разобрали плюсы и минусы разных видов трудоустройства и научились давать объективную оценку себе и своим достижениям. Менеджер AI-трансформации ПАО «Сбербанк» Руслан Боровик свое выступление посвятил теме искусственного интеллекта и нейросетей. Он рассказал, какие профессии никогда не заменит ИИ, а какие могут потерять актуальность. Также спикер объяснил принципы составления грамотного резюме и правила первого собеседования и помог ребятам отработать эти навыки на мастер-классах.

В трек «Бизнес и стартап» вошли лекции «Первый шаг в маркетинг» и «Личный бренд предпринимателя». Предприниматель, эксперт в области стратегии и маркетинга, инвестор компаний в EdTech, MedTech, HoReCa, HRtech, основатель маркетингового агентства «Брендика» Сила Головатый рассказал о самых эффективных инструментах маркетинга и назвал интернет-платформы полезные для развития своего дела. Также спикер объяснил, зачем предпринимателю развивать личный бренд, и какая связь существует между имиджем бизнесмена и успехом компании. Еще одним наставником трека стала психолог, эксперт по управлению выгоранием, координатор социального направления центра «Форсайт» Вероника Гатилова. Из ее лекции ребята узнали, какие техники расслабления помогают сохранить ментальное здоровье и как найти баланс между работой и отдыхом.

Фото: общество «Знание»

52

Поделиться: