Новости
25/05/2022
Омское отделение РСО обсудило планы на 3-й трудовой семестр

Путевки на «целину» бойцы получат уже 12 июня – в День России.

24 мая в мультиформатном пространстве «СО.Здание» прошло расширенное заседание Штаба студенческих отрядов. Основной темой для обсуждения стала подготовка к старту 3-го трудового семестра и его торжественное открытие, а также предстоящий 10-й слет «Труд – Крут». Участниками собрания стали представители регионального штаба, штабов направлений и вузов, а также лидеры командных составов линейных студенческих отрядов.

– Омичи, как и всегда, поедут на все всероссийские и международные проекты по разным направлениям деятельности, – рассказал командир ООСО Ян Популов. – В прошлом году от нашего региона на «целину» отправились 3812 человек, в этот раз планируем поднять планку до 4 тысяч и, хочу сказать, что мы почти достигли цели.  Сейчас у нас идет донабор по нескольким направлениям деятельности, в частности по проводникам, строителям, представителям «сервиса» и путины. Формировать отряды мы будем до конца июня, есть незакрытые места.

Уже известно, что в этом сезоне омичи примут участие во всероссийских студенческих стройках «Кузбасс» (Кемеровская область), «ПРОРЫВ» (Северск), «Норильск» (Норильск) и «БАМ 2.0» (Иркутская область). Также бойцы нашего региона – представители сервисного направления – вновь будут работать в составе всероссийского сводного студенческого отряда «Мрия» в Крыму. Омские вожатые отправятся детские центры «Орленок» и «Океан». Проводники также будут работать на всероссийских трудовых проектах в г. Санкт-Петербург и г. Москва. Представители путинного направления отправятся на Дальний Восток, а студенческие сельскохозяйственные отряды будут трудиться в ООО «Русском-Агро» и ООО «Продо-Зерно». Бойцы ООШТО традиционно помогут в благоустройстве и озеленении Омска.

Омские бойцы начали отправляться на «целину» с начала мая, но торжественный старт 3-му трудовому семестру будет традиционно дан 12 июня – в День России – на площади у памятника труженикам тыла. На церемонии соберутся как ветераны студотрядовского движения, так и действующие бойцы.

Также на заседании обсудили традиционную акцию РСО – День ударного труда. Ее суть заключается в том, что бойцы перечисляют деньги, заработанные за одну смену, в фонд российских студенческих отрядов. Собранные средства идут на благотворительные цели. В этом году деньги направят на помощь бойцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и на строительство и ремонт мультиформатного пространства студенческих отрядов «СО.Здание» в регионе.

Еще одним вопросом в повестке мероприятия стал 10-й слет «Труд – Крут», который пройдет с 27 по 29 мая в ДОЛ «Березовая роща» (Саргатский район, с. Андреевка) и будет приурочен к 200-летнему юбилею нашей области. Его участниками станут не только омичи, но и представители других сибирских регионов: Томской и Новосибирской областей, Алтайского края. На слете студенты покажут свои творческие и спортивные таланты, а также познакомятся со своими коллегами из различных студотрядовских направлений.

182

Поделиться: