Новости
29/12/2020
Омским волонтерам вручили благодарственные письма Президента РФ

Добровольцев поощрили за вклад в проведение Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

Торжественное награждение прошло сегодня в Законодательном собрании Омской области. Благодарственные письма Президента Российской Федерации за бескорыстный вклад в проведение Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» получили волонтеры и соорганизаторы проекта. Напомним, что акция стартовала в нашем регионе 17 марта. И в течение 5-ти месяцев – до середины августа – порядка 1000 добровольцев доставляли омичам продукты, необходимые лекарства, бесплатные продуктовые наборы для малоимущих, оказывали помощь учреждениям здравоохранения.

– Сегодня мне предоставлена честь поблагодарить вас за этот непростой год, когда лично вы, забыв о собственных невзгодах и проблемах, шли к тем, кому сложнее. Вы не побоялись прийти на помощь, потому что ваш принцип «кто, если не я», – обратилась к волонтерам заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Дернова. – Я  поздравляю вас с наступающими праздниками. Пусть они подарят приятные сюрпризы, а рядом с вами будут те, кто вам дорог. Спасибо за то, что вы есть! Благодаря вам нам гораздо спокойнее жить.

Благодарственные письма Президента РФ сегодня получили 10 человек: студенты Омского медицинского университета Ирина Сихвардт, Светлана Тепляшина, Максим Лисовский и Алина Клаус, ординаторы ОмГМУ Дарья Макарова и Кирилл Андреев, руководитель Ресурсного центра развития добровольчества Галина Моисеева, пономарь  Свято-Никольского казачьего собора Владимир Разгонов, сотрудник духовного управления мусульман Каир Дюсенов и специалист регионального Минспорта Екатерина Верлова.

– Во время пандемии мы помогали пожилым  людям, которые в обязательном порядке должны были соблюдать режим самоизоляции, – доставляли продукты и лекарства. Считаю, что наша поддержка позволила уменьшить распространение инфекции, – рассказала Алина Клаус. – Сегодня было очень приятно получить награду! Конечно, мы работаем не ради этого, но когда наш вклад замечают, это здорово.

Отметим, что ранее активистам акции «#МыВместе» были вручены памятные медали. Наград были удостоены около 200 жителей нашего региона.

Напомним, что на территории региона функционировало 2 штаба по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации: штаб на базе ОмГМУ и оперативный штаб по противодействию коронавирусной инфекции регионального отделения партии «Единая Россия». Всего за время акции волонтеры обработали 5404 заявки от жителей региона и совершили 4782 выезда. Кроме того, добровольцы в рамках социально значимого проекта «Продуктовая помощь» доставили омичам старше 65-ти лет 20 796 бесплатных продуктовых наборов. P

3555

Поделиться: