Новости
02/10/2022
Омский «Винегрет» взял главный приз БУМа

Гала-концерт межрегионального фестиваля молодежных эстрадных театров и команд КВН прошел при полном аншлаге.

В зрительном зале ОМЦ «Химик» сегодня яблоку негде было упасть. Здесь собрались зрители, чтобы не только услышать искрометные шутки, но и поддержать своих кумиров. 29-й БУМ объединил на одних подмостках юмористов из Омска, Москвы, Волгограда, Новосибирска, Казани, Красноярска и Барнаула. После 2-х дней отборочных туров участники фестиваля показывали свои лучшие номера.

– Молодежное творчество многогранно, эту нишу ожидаемо занял КВН. Однако многие молодые люди отдают предпочтение и СТЭМу, и КВНу. Отборочные туры прошли напряженно, приходилось даже засиживаться допоздна, чтобы определить лауреатов. А то, что у ребят получилось, можно увидеть сегодня на сцене, – отметил заместитель председателя оргкомитета фестиваля Тимофей Назаров.

Яркими шутками порадовали своих поклонников юмористический клуб «Квант» (Новосибирск), СТЭМы «Атас» (Волгоград), «Счастливый случай» (Казань) и «Сдвиг по фазе» (Казань), театр юмора «Джем» (Москва/Йошкар-Ола), театр-студия «Калейдоскоп» (Барнаул), театр «Авация» (Красноярск). На домашней сцене также выступили омичи: СТЭМ «Винегрет» и команда КВН «Год за полтора».

Первым зрителей покорил «Винегрет» эстрадным номером с элементами акробатики под итальянскую «Bella, ciao!». Красноярская «Авация» показала ностальгическую зарисовку о том, как в виртуальном пионерском лагере встретились и подружились советские и современные школьники. А поскольку темой фестиваля стало 200-летие Омской области зрители смогли увидеть видеролик об Омске и омичах под песню «Нас не отменишь».

Участники фестиваля были награждены дипломами и памятными подарками. По итогам БУМа главный приз достался СТЭМу «Винегрет», 2-е и 3-е места заняли СТЭМ «Сдвиг по фазе» (Казань) и СТЭМ «Атас» (Волгоград) соответственно.

– Эмоции просто зашкаливают! Очень здорово взять награду «Хит фестиваля» и получить 1-е место. Мы к тому долго шли, старались подготовить программу в короткие сроки и порадовать нашего зрителя. Конкуренция была большая, и нам нужно было не только показать омское гостеприимство, но и то, как мы умеем за себя постоять в юмористической борьбе, – рассказал представитель СТЭМ «Винегрет» Юрий Ломихин.

В следующем году межрегиональный фестиваль «БУМ» отметит свое 30-летие. По словам организаторов, на юбилей будут приглашены все участники и члены жюри прошлых лет.

Напомним, что фестиваль «БУМ» проходит в Омске с 1994 года. За это время его участниками и гостями стали более 80-ти театров из Беларуси, Украины, Казахстана, а также 24-х регионов России. Среди наиболее именитых «выпускников» БУМа – Сергей Дроботенко, театр «Братья по разуму», команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта», «Максимум» и «Уральские пельмени».

253

Поделиться: