Новости
19/07/2022
Омский РИТМ посетили региональные представители Генерального консульства Казахстана и МИДа России

Они рассказали участникам международного направления, какие молодежные проекты сейчас актуальны.

Сегодня на РИТМе побывали важные гости, в том числе из Казахстана. На омский форум приехали первый секретарь Генерального консульства Республики Казахстан в Омске Сериккали Канаткалиев, представитель МИДа России в Омске Евгений Косинцев и советник президента Фонда Отандарстар Дидар Болат (Нур-Султан). Они стали участниками панельной дискуссии «Евразийский акцент приграничного сотрудничества», в рамках которой ответили на вопросы ребят.

Отношения России и Казахстана являются образцом высокоэффективного взаимодействия. И именно приграничное сотрудничество помогает такие крепкие связи сохранять, – отметил Сериккали Канаткалиев. – При этом потенциал двустороннего сотрудничества не раскрыт полностью и нужно, чтобы молодежь подключалась к этой работе, поскольку именно вы были и будете движущей силой, помогающей развиваться нашим странам. А форум поможет получить вам новые знания, которые можно будет использовать для построения эффективного диалога.

Кризис – время, когда можно реализовывать интересные проекты, а РИТМ является прекрасной площадкой для обмена опытом, консультаций и налаживания взаимодействия в разных сферах, что, безусловно, способствует запуску совместных инициатив. А еще такие встречи, как сегодняшняя, служат связующим звеном, помогающим сплотить наши государства, – подчеркнул Евгений Косинцев.

Также спикеры рассказали, какие проекты, по их мнению, сейчас востребованы в международной сфере, и на что участникам стоит обратить внимание, когда они будут разрабатывать свои инициативы. Ведь по итогу РИТМа представителям международного направления предстоит разработать совместные молодежные проекты. И спикеры посоветовали ребятам обратить внимание на спортивную, культурную, экологическую и IT сферы. Именно они сейчас вызывают наибольший интерес.

Еще один гость панельной дискуссии Дидар Болат. Он презентовал проекты Фонда Отандастар и пригласил молодых людей участвовать в них, а также отметил, что организация готова поддержать инициативы ребят.

Отметим, что сегодня в рамках международного направления также состоялась презентация проектных офисов молодежного сотрудничества, запущенных Росмолодежью. Один из них по направлению «Россия – ЦАР» базируется в Омске, а кроме него площадки созданы в Ульяновске, Казани и Смоленске, они специализируют по направлениям «Россия – БРИКС», «Россия – Организация исламского сотрудничества», «Россия – Беларусь». Представители всех площадок по видеосвязи рассказали о мероприятиях, проводимых их офисами, а руководитель площадки «Россия – ЦАР» Андрей Бем лично презентовал деятельность омской площадки.

Наша цель – выстраивание международного молодежного сотрудничества между представителями стран Центральной Азии. Прежде всего, это молодежные обмены, возможности путешествия. Ведь только, когда вы сидите за одним столом, получается создавать интересные совместные проекты, – отметил Андрей. – Наши инициативы – это меленькие шаги, которые позволят нам достигнуть глобальной цели – наладить международное молодежное сотрудничество.

Также Андрей пригласил всех участников РИТМа, среди которых есть представители Казахстана и Кыргызстана, приезжать в Омск в ноябре, в этом месяце в нашем регионе пройдет 2-й Форум молодых лидеров «Россия-ЦАР» и фестиваль студенческих команд КВН «В сердце Азии».

142

Поделиться: