Новости
14/03/2022
Омский район первым примет участников лыжного пробега «Марш-бросок»

Сегодня лыжники отправились в село Лузино.

Напомним, что лыжный пробег «Марш-бросок» посвящен 80-летию формирования 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады и 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали военнослужащие 242-го Учебного центра ВДВ, 12-го центра подготовки личного состава Сибирского округа войск национальной гвардии РФ, 48-й железнодорожной бригады и студенты Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. Сегодня под марш «Прощание славянки» в исполнении военного оркестра они вышли на первый километр намеченного пути.

– Я горд, что участвую в этом пробеге! Уже третий год наши ребята поддерживают лыжную эстафету, отдавая тем самым дань памяти землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны. В каждом районе мы будем возлагать цветы к вечному огню – эта традиция важна для всех нас, – рассказал начальник учебно-тактического поля 242-го Учебного центра ВДВ Василий Волкодав.

Напомним, что до 18 марта лыжники побывают в 5-ти районах области. Сегодня они прибудут в село Лузино Омского района, 15 марта – в Исилькульский район, 16 марта – в Москаленский, 17 марта – в Марьяновский. В каждом из них военнослужащие возложат цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны, проведут мастер-классы и уроки мужества, примут участие в концертных программах. Также в каждом районе состоится флешмоб – #ZаМир! #ZaРоссию! #ZаПрезидента! – в поддержку Президента и российских военных, участвующих в спецоперации по борьбе с националистами и защите мирных граждан на территории Украины. Всего участники пробега пройдут 392 километра.

Завершится марш-бросок 18 марта в Калачинске патриотической акцией «Эхо сибирского подвига». Ключевым событием станет военно-историческая реконструкция боя за деревню Погребки 1943 года.

Здесь также состоится торжественное возложение цветов к памятнику 30-й отдельной лыжной стрелковой бригаде, а в КДЦ развернутся выставка боевого оружия и полевая кухня. В этот день также школьники из 5-ти районов области поучаствуют в квесте Юнармии, а затем гостей ждет концертная программа.

172

Поделиться: