Новости
05/07/2023
Омский форум «РИТМ» откроет испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Корсаков

Магистральной темой события станет личностное саморазвитие участников.

До одного из главных молодежных событий этого лета – регионального форума «РИТМ» – осталось меньше двух недель. Мероприятие пройдет в ДОЛ «Березовая роща» Саргатского района с 17 по 22 июля. Накануне потенциальные участники, а также форумчане прошлых лет и организаторы встретились, чтобы обсудить РИТМ и узнать, какие фишки будут у него в этом году. Встреча прошла в необычном месте – на прогулочном теплоходе «Москва».

Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц отметил, что РИТМ вновь соберет самую креативную молодежь нашего региона, а еще поделился секретами, чего ребятам ждать от форума.

– Открывать РИТМ в этом году будет испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Корсаков, его приезд стал возможен благодаря партнерским отношениям с российским обществом «Знание». Он человек очень интересный и главное – молодой. Уверен, личным примером Сергей покажет ребятам, что в жизни не все сложно, и многого можно достичь своим трудом. Главное – быть целеустремленным и подходить к решению задач с правильным жизненным азартом, – отметил Дмитрий Крикорьянц. – А еще одно из важных нововведений этого года – создание концепции бренда молодежной политики Омской области. Думаю, ребята внесут интересные предложения и это поможет нам эффективнее функционировать.

В 2023 году форум будет работать по пяти инновационным направлениям. Тематика треков была разработана согласно пожеланиям молодежи. Так, «РИТМ – Создавать» объединит лидеров молодежных сообществ, «РИТМ – Проектировать» – молодых людей с опытом создания и реализации социальных проектов или имеющих идею по созданию социального проекта, «РИТМ – Продвигать» – специалистов медиасферы. «РИТМ – Преображать» объединит творческую молодежь, «РИТМ – Предпринимать» – молодых предпринимателей. Участники встречи смогли познакомиться с наставниками сразу 2-х направлений: на треке «Предпринимать» им выступит председатель молодежного правительства Омской области, руководитель корпоративных футбольной и волейбольной лиг Алексей Рябокляч, а на «Проектировать» – амбассадор конкурса «Росмолодежь.Гранты» Анастасия Карнаухова.

– На треке «Проектировать» мы ждем всех желающих, ребят, кто хочет создавать свои социальные проекты, или тех, кто имеет инициативы, но хотел бы их прокачать и, возможно, получить грантовую поддержку, – отметила Анастасия. – Здесь мы расскажем, как «упаковывать» социальные проекты – создавать их с точки зрения потребности людей, проблем целевых групп. А еще, конечно, мы будем помогать всем ребятам, кто захочет подавать свои проекты на грантовый конкурс, они всегда смогут обратиться к наставникам и тренерам нашего направления.

На РИТМе участников ждет не только образовательная программа, но и развлекательная. Будут и квизы, и квесты, и спортивные состязания. А еще в этом году вновь будут мастер-классы от бессменного творца РИТМа ¬– театрального художника и стилиста Татьяны Жаровой.

– Мы станем заниматься графикой и живописью, полюбившимся всем холодным фарфором, делать реалистичную флористику, которую нельзя отличить от настоящей, – отметила театральный художник. – Я очень люблю РИТМ, приезжаю на него вот уже 11 лет, ведь я в своей жизни 3 раза была студентом, и мне импонирует – это новое растущее поколение. Ребята все такие любопытные, интересные, свободные и творческие, могут думать смело и делать интересные проекты!

На встрече участники создали первый арт-объект вместе с Татьяной Жаровой, который совсем скоро отправится в «Березовую рощу».

Регистрация на РИТМ продлится до 13 июля в АИС «Молодежь России». Заявки принимаются от лиц в возрасте от 18 до 35 лет, проживающих в Омской области и других сибирских регионах. Задать вопросы о РИТМе можно по телефону горячей линии: 8-913-605-13-40.

67

Поделиться: