Новости
16/05/2022
Омских студентов обучают социальному проектированию

Интенсивы проходят в учреждениях профессионального образования в рамках программы «ПРОактив».

Региональный молодежный центр с конца апреля запустил в Омской области образовательный проект «ПРОактив», который помогает студентам ссузов узнать о социальном проектировании и сформировать у молодых людей надпрофессиональные компетенции. Обучающие мероприятия проходят в ссузах города и области, а ведут интенсивы выпускники омской Школы неформального образования.

Мероприятия «ПРОактив» – программа про активную молодежь, – рассказала начальник отдела поддержки молодежных инициатив РМЦ Елизавета Михайленко. – Этот проект мы решили запустить, поскольку в этом году в рамках грантового конкурса Росмолодежи появилась отдельная номинация для студентов ссузов. Нам показалось важным, чтобы учащиеся учреждений профессионального образования получили знания в области социального проектирования и смогли улучшить свои надпрофессиональные компетенции – навыки, которые им понадобятся для реализации инициатив и успешного трудоустройства после выпуска.

Только на этой неделе в рамках проекта пройдет больше десятка мастер-классов. Например, сегодня состоялось сразу 3 события. О том, что такое социальное проектирование узнали студенты Сибирского профессионального колледжа, Омского автотранспортного колледжа, Омского колледжа транспортного строительства. На интенсивах молодые люди разобрались, что представляет собой социальный проект, какие бывают проблемы при его реализации, а также попробовали разработать свою инициативу, которую можно было бы запустить на базе колледжа.

– Я пришла на мероприятие, потому что мне хотелось узнать что-то новое, понять, как можно решить волнующие меня проблемы, – рассказала студентка Автотранспортного колледжа Ангелина Карнаухова. – Не пожалела, что пришла на интенсив, и для себя поняла, что хотела бы разработать в будущем проект, который был бы реализован, например, на базе колледжа.

– Мы с моими одногруппницами хотели заявиться на конкурс со своим проектом, поэтому я и решила прийти на интенсив, мне показалось, что это будет полезно, – поделилась студентка Автотранспортного колледжа Мария Проселова. –  Мы хотели бы поставить автоматы для приема пластиковых бутылок. За сдачу тары студентам начислялись бы баллы, на которые можно покупать товары первой необходимости. Пока мы пытаемся понять, как эту идею преобразовать в проект.

Отметим, что в рамках проекта «ПРОактив» тренеры проводят не только интенсивы по социальному проектированию, также в каждом из ссузов проходят мастер-классы на тему, которая интересна студентам, например, студенческое самоуправление, лидерство, развитие коммуникативных навыков.

Добавим, что проект «ПРОактив» реализуется в рамках деятельности Национальной лиги студенческих клубов, которая входит в федеральный проект «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

191

Поделиться: