Новости
14/08/2019
Омских школьников научат сплавляться по Иртышу

Обучение организуют на средства гранта Росмолодежи.

Многие мечтают о водных туристических маршрутах, где можно проявить свою сноровку и выносливость, но для этого нужны грамотная организация и безопасность. Теперь омских школьников активному отдыху на природе будут обучать профессионалы. Это стало возможным благодаря гранту Росмолодежи в размере 2 000 000 рублей. Его выиграла студентка СибГУФКа, дипломированный спасатель Анастасия Пантус. Ее  проект «От ручейка безопасности – к реке патриотизма» не только позволит юным омичам приобрести туристические навыки, но и познакомиться с природой родного края.

– Мы с ребятами решили организовать для школьников сплав по Иртышу. Планируем, что это будет не просто туристический маршрут, а подробный рассказ об интересных местах нашего края, о героических вехах истории проживающих в нашем регионе народов, – рассказала Анастасия Пантус. – С другой стороны, хочется оторвать детей от компьютеров, привить им любовь к активному образу жизни. Это же здорово, если они будут учиться общаться со сверстниками, правильно вести себя в природной среде и смогут при этом обеспечить свою безопасность. Это очень важно!

Спасатели совместно с педагогами с сентября будут заниматься с ребятами в школах и детских клубах, чтобы потом вместе отправиться по Иртышу на север области. Бесплатное обучение в виде лекций и тренингов продолжится в течение года. Для этого на средства гранта будет приобретено все необходимое: рафты, спасательные жилеты, навигаторы, средства спасения, палатки и другое оборудование.

– Мы будем обучать детей не только безопасности на водных маршрутах. Активный отдых должен быть познавательным, поэтому они узнают много интересного о природе в той или иной местности, о малых реках Прииртышья, о людях, которые живут в нашем крае. Возможно, потом для кого-то из ребят такое увлечение станет профессиональным, – пояснила автор проекта.

У самой Анастасии интерес к вопросам безопасности появился еще в школьные годы. Теперь она входит в состав студенческого корпуса спасателей. Совсем недавно девушка вернулась из Крыма, где работала в детском лагере матросом-спасателем. Благодаря ей двое ребятишек были спасены из воды.

Сейчас Пантус отправилась в Ижевск на форум лидеров «Школа безопасности», чтобы получить новые навыки и повысить квалификацию.

6843

Поделиться: