Новости
08/10/2022
Омские волонтеры вяжут теплые вещи для мобилизованных граждан

Первый мастер-класс состоялся для всех, кто хочет поддержать резервистов.

7 октября в молодежном пространстве «306 квадратов» добровольцев объединила общая цель – поддержать мобилизованных мужчин не только словом, но и делом. В рамках акции «#МЫВМЕСТЕ» они вязали теплые вещи для будущих солдат, которые проходят военно-тактическую подготовку перед отправкой на Донбасс.

Своими руками волонтеры мастерили манишки, жилеты, варежки, носки – то, что может согреть в непогоду. Организаторами мастер-класса выступили Ресурсный центр развития добровольчества и клуб «28 петель_Омск», который стал победителем регионального этапа международной премии «#МЫВМЕСТЕ».

– Отрадно, что в тяжелые времена люди проявляют такую сплоченность, это очень вдохновляет. Наш клуб существует более 5-ти лет, мы вяжем вещи для детского хосписа «Радуга», для недоношенных ребятишек и передаем в перинатальные центры. И мы, конечно, не могли остаться в стороне от той ситуации, которая сложилась в мире. Очень хотим поддержать наших ребят, которым предстоит защищать мир на Донбассе, – рассказала координатор клуба «28 петель_Омск» Анастасия Каракулова.

Вместе с вязаной вещью волонтеры обязательно вкладывают записку с добрыми пожеланиями, карманную иконку или детский рисунок, чтобы мобилизованные омичи чувствовали: с ними весь Омск, у них есть надежный тыл.

– Наш призыв вязать теплые вещи для призывников и тех, кто сейчас находится на линии фронта, получил огромный отклик. За короткое время добрые люди снабдили нас пряжей, чтобы мы могли связать как можно больше. И желающих участвовать в этой акции с каждым днем становится все больше, – пояснила Анастасия Каракулова.

Акция привлекала внимание не только взрослых омичей. Вместе с серебряными волонтерами оказать поддержку солдатам вызвались студенты и школьники.

– Я думаю, что мобилизация в той или иной степени касается всех. И считаю, что помогать людям в это сложное время просто необходимо. Всем нужно объединиться, чтобы мужчины, которые скоро отправятся защищать нашу Родину, чувствовали, что вся страна с ними, – поделилась мнением ученица СОШ № 108 Анастасия Невротова.

Подключиться к благотворительной акции и внести свой посильный вклад может любой желающий. Для этого достаточно обратиться в группу «28петель_Омск» ВКонтакте и в Телеграме.

121

Поделиться: