Новости
26/02/2023
Омские волонтеры станут соорганизаторами состязаний «Игры будущего»

Региональный молодежный центр вошел в 30-ку добровольческих центров международного проекта, который пройдет в 2024 году.

В марте 2024 года Казань будет принимать у себя участников фиджитал-турнира «Игры будущего». Это соревнования по 16-ти инновационным дисциплинам, объединяющим классический спорт, киберспорт и технологии. По мнению организаторов, состязания помогут вывести увлечение молодежи спортом на новый уровень.

– Мировое сообщество готово к новаторской идее, которая способна объединить нас. Хотелось бы уйти от рассуждения о том, что современные технологии отваживают от спорта. Это не так, я очень рад, что именно Россия может быть лидером нового международного спортивного движения и хозяйкой Игр будущего. Это позволит расширить количество занимающихся спортом, – отметил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Оргкомитет проекта подвел итоги конкурса на определение центров волонтерской программы «Игр будущего». Для их проведения планируется привлечь 1500 добровольцев. Интерес к конкурсу проявили 342 организации со всей страны, было подано 89 заявок из 8-ми федеральных округов РФ. Из них 30 центров-победителей получили право осуществлять волонтерскую программу фиджитал-турнира. В их число вошел и Региональный молодежный центр (Ресурсный центр развития добровольчества) из Омской области.

Волонтерские центры будут работать по следующим направлениям:

- продвижение турнира «Игры будущего», а также соревнований и образа жизни в стиле «фиджитал»,

- запуск специальных проектов и коммуникационной кампании о проекте «Игры будущего» и волонтерской программы,

- работа с кандидатами в волонтеры: отбор, рекрутинг, обучение и т.д.,

- создание нового всероссийского волонтерского фиджитал-движения на базе региональных волонтерских центров Игр.

В ближайшем времени Региональный молодежный центр начнет масштабную подготовку к Играм. Это касается отбора, обучения и стажировки волонтеров, которые войдут в состав единой команды добровольческого корпуса «Игр будущего».

41

Поделиться: