Новости
14/06/2022
Омские волонтеры Победы снимут фильм «Покоривший космос» о Сергее Королёве

Создание ленты стало возможным благодаря выигранному президентскому гранту в размере 3 534 171 рублей.

Фонд президентских грантов завершил 2-й конкурс. Среди его победителей оказались и представители омского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» с проектом в направлении «Сохранение исторической памяти». Вместе с 12 Каналом волонтеры Победы намерены создать художественно-документальный фильм «Покоривший космос», посвященный основоположнику космической индустрии, выдающемуся советскому конструктору Сергею Королёву.

– Это не первый наш совместный опыт в съемках с 12 Каналом. Фильм «Несломленный» о Дмитрии Карбышеве вызвал у наших земляков огромный интерес, поэтому теперь мы решили обратиться к космической тематике. Сергей Павлович Королёв некоторое время жил и работал в Омске, именно здесь он всерьез занялся ракетной тематикой, это история нашего города и страны. Надеемся, что этот фильм тоже ждет успех, – рассказал председатель штаба регионального отделения движения «Волонтеры Победы» Павел Шильников.

По словам организаторов, несмотря на тот факт, что о Королёве снято уже множество фильмов, в биографии этого незаурядного человека по-прежнему остается немало белых пятен. По большей части они касаются омского периода в его жизни, поэтому создатели ленты планируют восполнить эти пробелы. Увидеть фильм волонтеров Победы и 12 Канала омичи смогут ближе к концу этого года.

147

Поделиться: