Новости
11/12/2019
Омские волонтеры обсудили план работы на 2020 год

В рамках заседания Межведомственного совета по развитию добровольчества состоялось награждение победителей конкурсов «Дари добро» и по освещению волонтерской деятельности в СМИ.

Омские добровольческие организации подводят итоги своей работы в уходящем году. Сегодня в Региональном центре по связям с общественностью прошло заседание Межведомственного совета по развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций. Участниками встречи стали представители власти, волонтерских центров, общественники, студенты.

– Хочу поблагодарить за серьезную работу всех тех, кто прилагает усилия для развития добровольческого движения в Омской области. В нашем регионе в полной мере исполняются «майские указы» Президента РФ. В следующем году мы продолжим сотрудничество с волонтерскими организациями, – отметила заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Дернова.

Лидеры добровольческих организаций услышали много хороших слов о своей деятельности, а также рассказали, каких результатов достигли за 2019 год.

– Для нас уходящий год был насыщен интересными событиями регионального и международного уровня. Мы сохранили одну из лидирующих позиций среди волонтерских центров вузов и дальше продолжим двигаться в том же русле. И помогать в этом нам будут также новые ребята, которые приходят в наше движение, – рассказал представитель волонтерского центра ОмГАУ Самат Муканов.

На заседании был рассмотрен ряд вопросов по добровольчеству, в частности, по созданию школьных отрядов. Сейчас в деятельности 374 отрядов принимают участие 5800 школьников.

Также был поднят вопрос о работе Ресурсного центра добровольчества Омской области. В этом году он стал одним из победителей всероссийского конкурса «Регион добрых дел», получив грант в размере более 5 млн рублей. В планах на 2020 год у волонтеров выездные образовательные сессии, а также создание 27-ми партнерских площадок по добровольчеству и профильного медиацентра. 

Не обошли стороной участники встречи и вопрос, касающийся развития Ресурсного центра ЧС. В 2019 году обучение в нем прошли 203 человека, которые получили удостоверения волонтера-спасателя. В следующем году будут продолжены образовательные курсы и создана группировка по спасению и поиску людей на воде, к которой подключатся волонтеры.

Кроме того, в рамках заседания состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Дарить добро», а также лучших волонтеров по итогам 2019 года.

Награды за активное участие в развитии добровольчества в Омской области вручили Марии Вахрушевой (Седельниковский район), Татьяне Грамс (Азовский район), Татьяне Орешко (Горьковский район), Евгении Шмидт (Павлоградский район). За активное участие в добровольческой деятельности отметили Зарину Бисембаеву (Омск), Дениса Вихрева (Омск), Андрея Немна (Омск), Захара Ладана (Омск), Ивана Леонова (Омск), Диану Верлока (Тюкалинский район), Виолетту Гоман (Омск), Александру Палецкую (Омск), Камилу Иванькову (Исилькульский район), Самата Муканова (Омск). Победителями в номинации «За активное развитие добровольчества в образовательных учреждениях Омска и области» стали волонтерский центр ОмГАУ имени П.А. Столыпина «Глобус» и куратор волонтерского отряда «Ровесник» Надежда Евсеева (Горьковский район). За активное развитие добровольчества в районах наградами отметили Центр по молодежной политике, физической культуре и спорту Калачинского района, Центр по работе с детьми и молодежью Исилькульского района, Центр по работе с детьми и молодежью Седельниковского района. В номинации «За развитие добровольческой деятельности в Омской области некоммерческими организациями» победителем стала общественная детско-молодежная организация «Азовские ребята». А за системное освещение добровольческой деятельности в социальных сетях награду вручили омскому региональному отделению Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы».

В конкурсе на лучшее освещение добровольческих мероприятий в 2019 году победителями стали корреспонденты 12 канала Юлия Думанова и Ольга Лопаткина, редактор отдела писем редакции газеты «Сибиряк» Калачинского района Валентина Мирошниченко и заместитель председателя регионального отделения Всероссийского студенческого союза Александра Коновалова.

5954

Поделиться: