Новости
12/06/2021
Омские студотряды открыли 3-й трудовой сезон

Традиционно в День России бойцам вручили путевки на трудовую вахту.

Сегодня на площади у памятника труженикам тыла состоялось торжественное открытие 3-го трудового семестра студенческих отрядов Омской области. Участие в событии приняли бойцы студенческих и школьных трудовых отрядов. А поздравить молодых омичей, которые вскоре отправятся на «целину», пришли Губернатор региона Александр Бурков, заместитель Председателя Правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова, глава регионального Минспорта Дмитрий Крикорьянц, представители региональных вузов и ветераны студотрядовского движения.

– Я горжусь, что вы многие годы являетесь локомотивом студенческих отрядов нашей страны. Подтверждение тому является вручение знамени лучшего регионального отряда за прошлый сезон, – обратился к бойцам Александр Бурков. – Уверен, где бы вы ни работали, вы будете держать это высокое звание первого. Ведь сегодня на вас равняются другие студотряды нашей страны! Знаменитому летчику Валерию Чкалову принадлежат такие слова: «Если быть, то быть первым!». И я желаю вам всегда следовать этому жизненному принципу. Работайте в трудовом семестре безаварийно, набирайтесь ярких впечатлений.  Вперед, друзья, к победе!

–  Мы, наконец, открываем настоящий трудовой сезон, – отметил председатель Правления Омского регионального отделения РСО Алексей Потейко. – 2020-й мы прошли достойно и заложили серьезный фундамент для этого года. Трудовой сезон мы запускаем в главный праздник нашей страны, и я хочу всем вам пронести и через этот год, и через всю жизнь любовь к родному региону, стране и своему учебному заведению. Пусть целина-2021 сложится успешно. Вперед отряд!

Этим летом работать будут порядка 3800 бойцов из 80 отрядов. Трудиться ребята будут в 36-ти субъектах России. Большинство отрядов уже сформировано, но еще продолжается набор на строительное и путинное направления. Традиционно омичи будут работать на международных, всероссийских, межрегиональных и областных проектах. Так, строительные отряды отправятся на всероссийские студенческие стройки – «Мирный атом» в Озерске Свердловской области и «Мирный атом – ПРОРЫВ» в Северске Томской области. Путинные отряды поедут на Камчатку и Сахалин, а сервисные будут трудиться в 4-х и 5-звездочных отелях Краснодарского края и Республики Крым.

– Я еду на стройку «Мирный атом» в город Озерск. Ребята уже набраны, обучены, скоро начнем проходить медкомиссию, чтобы отправиться на целину со всеми необходимыми сертификатами и прививками. От сезона жду новых эмоций, знакомств, друзей, конечно же, много работы и зарплату, – рассказал командир ССО «Беркут» Илья Ермаков.

– Уверена, что мы отлично проведем эту целину. Все уже прошли обучение, и ждут, когда можно будет приступить к работе. Лично я буду выполнять обязанности комиссара всероссийского трудового проекта «Ялта». В мои задачи входит организация мероприятий на проекте, ведь мы будем совмещать с работой еще и нашу отрядную деятельность. Именно мероприятия помогут нам сплотить за лето ребят из разных регионов, – поделилась Божена Колачевская.

Добавим, что наравне с представителями студенческих отрядов путевки в сезон получили и школьники. Этим летом они будут работать в лагерях, заниматься озеленением города.

1112

Поделиться: