Новости
15/02/2022
Омские студотрядовцы рассказали о планах на 2022 год

Основной упор в своих проектах бойцы ООСО сделают на соблюдение трудовых прав и юридическую безопасность студентов.

Сегодня в Доме журналистов состоялся брифинг, на котором начальник управления молодежной политики Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Андрей Бем и председатель Правления Омского регионального отделения РСО Алексей Потейко рассказали о том, как прошел для бойцов ООСО завершившийся год и что еще предстоит сделать.

– Уже много лет региональный Минспорт находит в лице студенческих отрядов близкого и надежного партнера. Ребята берут на себя самые масштабные проекты, которые остаются в памяти всех молодых омичей. В рамках госпрограммы они помогают нам закрывать вопрос по трудоустройству молодых людей. Отрадно, что с каждым годом ряды студотрядовцев растут и развиваются. Хочу пожелать им продолжать ставить перед собой масштабные цели и успешно их достигать, – отметил начальник управления молодежной политики Андрей Бем.

На пресс-конференции были озвучены «трудовые» цифры бойцов ООСО. Так, в 2021 году ребята работали в 27-ми регионах страны. Только этим летом было трудоустроено более 3812 омских студентов. В немалой степени этому поспособствовало обучение, организованное штабом ООСО и профцентром регионального Министерства труда и социального развития.

– В 2021 году омский областной студенческий отряд стал оператором Грантов на обучение по основным программам профессионального обучения по рабочим профессиям. Выделенные субсидии помогут нам продолжать профориентационную работу. Наглядная агитация принесла свои результаты: вступить в ряды студенческих отрядов изъявили желание 3812 студентов. Кроме того, летом 2021 года более 6000 школьников получили свой первый трудовой опыт, – рассказал председатель Правления Омского регионального отделения РСО Алексей Потейко.

Отдельной темой разговора стал проект ООСО «ПОДзащитой», который в прошлом году выиграл грант в размере более 2 млн рублей. Он объединит комплекс мероприятий: обучение членов отрядов, формирование единой статистики, внедрение ответственных за введение контроля в вопросах трудовой безопасности на всех этапах. Участниками программы станут около 15-ти тысяч сибиряков в возрасте от 14 до 30 лет. В этом году в рамках проекта студотрядовцы будут также работать над вопросами трудовых прав и юридической безопасности студентов.

Кроме того, в этом году все ресурсы ООСО будут направлены на восстановление численности отрядов, который снизился в пандемийное время.

– Список федеральных заказов сформирован, и он намного объемнее, чем был в прежние годы. Сейчас идет работа по договоренностям работы наших ребят в компаниях «Газпром» и «Росатом». Отели Крыма, Краснодарского края, республики Алтай также ждут на работу омских бойцов. Кроме того, мы будем развивать сельскохозяйственные отряды, и, надеюсь, к нам присоединятся студенты областных колледжей, – пояснил Алексей Потейко.

Участники брифинга также отметили успехи бойцов ООСО в 3-м трудовом семестре.  По его итогам омские отряды заняли призовые места на всероссийских трудовых проектах: ССО «Ракета» стали лучшими на Межрегиональной студенческой стройке «Норильск»; ССО «Север» признан лучшим по производственным показателям на международной стройке «Кузбасс 300», СОП «Резерв» стал победителем по производственным показателям.

201

Поделиться: