Новости
07/06/2023
Омские студотрядовцы готовятся работать на БАМе

В мультиформатном пространстве «СО.Здание» состоялся интенсивный сбор для командных составов всероссийского трудового проекта.

Участниками стали командиры, комиссары и бойцы строительных студенческих отрядов, которые в скором времени отправятся работать на Байкало-Амурскую магистраль. Среди них были и те ребята, кто из семейных историй знает о легендарной «стройке века». Накануне они изучали специфику работы на Восточном полигоне, а также узнали о том, как эффективно вести комиссарскую деятельность на этом проекте.

– Сегодня, как и почти 50 лет назад, БАМ – это стройка молодых. Более 100 линейных студенческих отрядов примут в ней участие, в их числе будут и бойцы ООСО. И здесь мы рассматриваем командирский и комиссарский потенциал ребят, ведь они поведут всех за собой. Они будут оттачивать свое мастерство, учиться работать в команде в условиях БАМа. В начале мая наши студенты ездили на Школу подготовки командных составов линейных студенческих отрядов, которая прошла в Москве. И теперь они уже могут рассказать обо всем своим бойцам. То есть это та же школа, но на региональном уровне, – пояснила инженер всероссийского трудового проекта «БАМ 2.0» Варвара Пасенкова.

В течение 3-х часов командные составы изучали специфику работы на проекте, готовились к тестированию, выполняли конкурсные задания, а также узнали о Дне ударного труда. В теоретической части программы речь шла об охране труда и технике безопасности, о том, как можно повысить производственные показатели. Кроме того, ребята презентовали свои отряды, сочиняли песни и рисовали плакаты на тему БАМа.

– В прошлом году наш отряд принимал участие в реконструкции Восточного полигона. Мы построили 3 станции, сделали большой объем работы за небольшое количество времени, и это наша гордость. Вообще там очень красивый край, потрясающие горы, на одну из которых мы даже совершили восхождение вместе с инструктором. Сейчас мы вновь собираемся туда, проходим обучение. Главное – не унывать и быть позитивным, – поделился Артем Демедец (ССО «Молния»).

– Я впервые поеду на БАМ. Прочитал о стройке много информации, да еще наши ребята рассказывали. Для меня это будет первый опыт такого рода, мотив для трудовой закалки. И я горжусь, что буду причастен к строительству БАМа. Лет через 20 буду рассказывать своим детям, как их папа возводил железную дорогу, которая поспособствовала развитию нашей страны, – рассказал Антон Кузовкин (ССО «Молот»).

Всего во всероссийском проекте участие примут более 200 омских студентов. Это бойцы 4-х строительных отрядов: «Молния», «Альтаир», «Молот» и «Содружество». Сейчас они активно проходят подготовку по специальностям «монтер пути» и «электромонтер СЦБ».

Отметим, что в этом году на легендарную стройку планируется отправить более 2500 бойцов студенческих отрядов из 33-х регионов страны.

62

Поделиться: