Новости
16/05/2023
Омские студотрядовцы готовы приложить свои силы на «БАМе 2.0»

Молодые люди завершили профессиональное обучение для работы на легендарной стройке.

С 4 по 6 мая в Москве прошла Школа подготовки командных составов линейных студенческих отрядов для отправки на трудовой проект «БАМ 2.0». Участниками подготовки стали порядка 70-ти студентов со всей России, в том числе и 8 омских бойцов.

Молодых людей приветствовали командир Центрального штаба РСО Дмитрий Парамонов, заместитель председателя Правления РСО Алексей Потейко и руководитель молодежных проектов «Корпоративный университет РЖД» Леонид Митьковский.

– Более 100 линейных студенческих отрядов, а это 2500 студентов, будут привлечены к развитию Восточного полигона легендарной стройки, которая сейчас является стратегически важным объектом для нашего государства, – отметил Алексей Потейко. – «Горизонт» стройки определен на 2027 год. Восточный полигон должен повысить свою пропускную способность в 2 раза.

В течение 3-х «школьных» дней бойцы проходили тематические мастер-классы, получали знания об основах строительного направления, о перспективах развития всероссийского студенческого трудового проекта «БАМ 2.0». Студенты также познакомились с непосредственным работодателем, посетили лекцию по технике безопасности и охране труда при выезде на трудовые объекты и прошли тренинг на командную работу.

– О проекте «БАМ 2.0.» я узнал от командира штаба студенческих отрядов ОмГУПСа и сразу же решил, что эта стройка точно для меня. Это замечательная возможность узнать много нового, как о студенческих отрядах, так и о проекте, а также лично встретиться с представителями подрядных организаций и задать им интересующие вопросы. На школе я получил конкретное понимание того, что ждут от командных составов и бойцов на целине, море полезного опыта и новых знакомых, – рассказал инженер омского ССО «Молот» Антон Кузовкин.

Отметим, что в этом году на легендарную стройку планируется отправить более 2500 бойцов студенческих отрядов из 33-х регионов страны. На Западно-Сибирской железной дороге этим летом будут трудиться порядка 200 бойцов РСО.

60

Поделиться: