Новости
10/06/2022
Омские студотрядовцы будут работать на всех всероссийских и международных проектах

Путевки на «целину» бойцы получат уже 12 июня, в День России.

Сегодня в Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная старту 3-го трудового семестра Омского областного студенческого отряда. Традиционно большинство проектов, где будут работать бойцы, стартуют с 1 июля, однако многие молодые люди уже приступили к работе. В этом сезоне омские студотрядовцы вновь будут трудиться на всех всероссийских и международных проектах, но многие останутся работать в Омской области.

Как рассказал командир штаба Омского регионального отделения РСО Ян Популов, в этом сезоне омичи примут участие во всероссийских студенческих стройках «Кузбасс» (Кемеровская область), «ПРОРЫВ» (Северск), «Норильск» (Норильск) и «БАМ 2.0» (Иркутская область). Также бойцы нашего региона – представители сервисного направления – вновь будут работать в составе всероссийского сводного студенческого отряда «Мрия» в Крыму. Омские вожатые отправятся в детские центры «Орленок» и «Океан». Проводники будут трудиться на всероссийских трудовых проектах в Санкт-Петербурге и Москве. Представители путинного направления отправятся на Дальний Восток, а студенческие сельскохозяйственные отряды будут работать в ООО «Русском-Агро» и ООО «Продо-Зерно».

– Для нас важно полноценное возрождение педагогического направления. Сейчас детские лагеря начинают работать, сняты все ограничения, и ребята уезжают работать. Это направление традиционно самое популярное, и наши бойцы востребованы не только в Омской области, но и в других регионах, – рассказал председатель правления Омского регионального отделения РСО Алексей Потейко. – Уникальную возможность роста мы получили и по нашему флагманскому направлению проводников. Здесь мы приступили к работе с 1 мая и уже по сравнению с 2019 годов на 36 % увеличили вывоз пассажиров. По сути, мы сегодня стали важнейшим элементом транспортной сети на Юге страны.

Алексей Потейко и Ян Популов подчеркнули, что сегодня студенческие отряды продолжают оставаться одним из важнейших социальных лифтов для молодежи. Здесь ребята получают навыки необходимые им для дальнейшего трудоустройства и профессионального роста.

Начальник управления молодежной политики регионального Минспорта Андрей Бем рассказал, какими мерами государственной поддержки пользуются стуотрядовцы: «В этом году коллегам было выделено 2 млн рублей на поддержку деятельности и реализацию комплекса мер по вовлечению молодежи в омские студенческие отряды. Также региональное отделение выиграло субсидию для НКО от нашего министерства в размере 150 тысяч рублей. Поимо этого, студенческие отряды, как крупная организация, пользуется всеми возможностями, которые предоставляет федеральный центр, и регулярно участвует и выигрывает в грантовых конкурсах. Так, в рамках «Региона добрых дел» омскому отделению была предоставлена субсидия 997 тысяч рублей. То есть коллеги и сами привлекают средства, и мы стараемся поддерживать их тоже».

Напомним, что торжественный старт 3-му трудовому семестру омское отделение РСО даст в День России, 12 июня, на площади у памятника труженикам тыла. На торжественном построении состоится вручение флагов зональных штабов студенческих отрядов, путевок на международные и всероссийские трудовые проекты, должностных лычек командным составам студотрядов.

178

Поделиться: