Новости
13/04/2023
Омские студенты вступили в дебаты о гражданственности и патриотизме

Дискуссии проходят в рамках патриотического марафона «Zа мир! Zа Россию! Zа будущее!».

12 апреля в историческом парке «Россия – моя история» стартовал 1-й этап проекта, приуроченного к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участниками дебатов «Гражданственность и патриотизм» стали представители «Молодой гвардии Единой России» и команды 7-ми вузов Омска: ОмГТУ, Сибирского юридического университета, ОмГПУПСа, ОмГАУ, Омской гуманитарной академии, Омской академии МВД России и Омского института водного транспорта.

– В настоящее время, когда сложилась сложная геополитическая обстановка, ребята должны понимать, как важно уметь отстаивать свою точку зрения. В условиях специальной военной операции идет мощная пропагандистская работа западных СМИ. Они вбрасывают много информации, с которой нужно уметь работать. Этому студенты будут учиться на дебатах. Я часто слышу, что молодежь нынче не такая, а она всегда другая, ведь одно поколение сменяет другое. И чему мы научим этих ребят, с тем они и будут дальше жить, – отметил директор Центра патриотического воспитания молодежи Виктор Акимочкин.

Студенческим командам было предложено представить аргументы «за» или «против» по различным темам. Молодые люди отвечали и приводили аргументы по таким вопросам, как «Гражданский долг крепко связан с военной службой», «Патриот ставит приоритеты государства выше своих интересов», «Современная молодежь не патриотична», «Создание военно-патриотических клубов на базе школ обязательно» и другим. Участники демонстрировали ораторское мастерство, талант убеждения и умение противостоять оппоненту.

– Здесь освещаются фундаментальные вопросы, которыми озабочено наше общество, в том числе и молодежь. Сейчас тема патриотизма воспринимается особенно остро. А дебаты во многом дают возможность самоопределения того, как ты формируешь свое мнение. Например, чувствуешь ли ты себя патриотом своей страны или же считаешь, что его тебе навязывает государство. Важно понимать сущность патриотизма, особенно в сложное для страны время, – поделился мнением студент Сибирского юридического университета Максим Штыхлин.

Сегодня на той же площадке встретятся 12 студенческих команд организаций среднего профессионального образования. Всего в дебатах примут участие порядка 200 человек.

Итоги 1-го этапа марафона, выполняющего задачи регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование», будут подведены 9 мая на традиционной акции «Звезда героя».

61

Поделиться: