Новости
01/05/2022
Омские студенты стали участниками марш-броска

В поселке Черемушки прошел 3-й этап патриотического марафона «Zа мир! Zа Россию! Zа будущее!», который проводится в поддержку российской армии.

Военно-полевой выход «Мужество! Отвага! Честь!» собрал 18 команд: из 5-ти вузов и 13-ти ссузов. 29 апреля на учебном полигоне Омского автобронетанкового инженерного института ребята боролись за путевку в финал.

Студенты проходили полосу препятствий, выполняли нормативы по физической подготовке, соревновались в беге, подтягиваниях на перекладине, жиме бревна, разборке и сборке АК-74, метании гранаты на дальность. Участники также показали свои навыки в военно-медицинской подготовке и знания радиационной, химической и биологической защиты.

Еще одним этапом полевого выхода стало участие в творческом конкурсе «Солдатская песня», где студенты исполняли песни под аккомпанемент гитары. По словам ребят, полевой выход не только поднял их командный дух, но и вызвал много положительных эмоций.

– Я очень переживала за наших парней на полосе препятствий, так как для ее прохождения нужна недюжинная физическая подготовка. Но ребята справились. Понравилась и полевая кухня – гречневая каша и сладкий чай прекрасно восполнили запас энергии, которую мы потратили за соревнования, – поделилась впечатлениями студентка Сибирского юридического университета Валерия Кузнецова.

Напомним, что в рамках патриотического марафона участники ранее прошли 2 этапа: дебаты «Гражданственность и патриотизм» и спортивно-военизированную игру «Спецзадание». Результаты испытаний будут оглашены на патриотической акции «Звезда Героя», которая пройдет 9 мая на Бульваре Победы.

169

Поделиться: