Новости
10/10/2019
Омские студенты проверили свое зрение

Акция, организованная на грант форума «РИТМ», прошла в 20-ти вузах и ссузах региона.

Сегодня, во Всемирный день зрения, омская молодежь под руководством волонтеров-медиков сделала зарядку для глаз и проверила свое зрение. К акции «Здоровые глаза» присоединились студенты 20-ти вузов и ссузов Омска и области, среди которых ОмГМУ, ОмГУ, ОмГАУ, СибГУФК, Колледж транспорта и строительства, Медицинский колледж.

На РИТМ я приехала уже с идеей. Мне хотелось сделать тренажер для ребят, у которых низкое зрение, чтобы они могли регулярно заниматься гимнастикой и улучшать здоровье своих глаз, – рассказала инициатор проекта, грантополучатель РИТМа Мария Уварова. – Именно на форуме, благодаря знаниям, которые нам давали спикеры, я поняла, как реализовать мой проект. Мы разработали специальный тренажер: на картинку наложили стандартные движения для гимнастики глаз. Методика действительно поможет сохранить зрение, конечно, если выполнять ее регулярно.

Каждый участник акции получил специальный комплект, который позволит сохранить здоровье глаз. В него входит наклейка с изображением упражнений и пошаговая инструкция, как правильно выполнять гимнастику для глаз. Помимо этого, студенты посмотрели специальное видео, из которого узнали, как сохранить здоровье глаз.

Глаза – важный орган, который помогает нам адаптироваться в среде, поэтому сохранить зрение очень важно для всех людей, – отметила участница акции, студентка ОмГМУ Татьяна Данилова. – Сегодняшняя гимнастика прошла не зря, нам выдали тренажер, которым я планирую регулярно пользоваться. Он очень удобен, а сама гимнастика интересна. Важно, что организаторы дали возможность потренироваться также и в цветоощущении, это очень полезно.

Отметим, что инициатор мероприятия Мария Уварова не собирается останавливаться на достигнутом. Девушка завела в Вконтакте специальную группу, где рассказывает о заболеваниях глаз, ведь, по ее мнению, здоровье глаз одним днем не заканчивается.

6417

Поделиться: