Новости
05/05/2022
Омские студенты прошли «Эстафету победителей»

Им необходимо было вспомнить исторические факты о Великой Отечественной войне и выполнить практические задания.

Сегодня в парке Победы в преддверии 9 мая прошел патриотический квест «Эстафета победителей». Организатором этого события выступил Региональный молодежный центр, а его участниками стали студенты ОмГАУ, ОмГТУ, Сибирского профессионального колледжа, Омского авиационного колледжа, Колледжа инновационных технологий, экономики и коммерции.

Эстафета была организована в формате квеста, в рамках которого командам предстояло побывать на 7-ми тематических станциях: «Вехи истории», «Неотправленное письмо», «Сапер», «Дорога жизни», «Медицинская», «Полоса препятствий», «Паутина», из которых последние 3 были организованы сотрудниками МЧС. На каждом из пунктов студентам необходимо было выполнить на время задание, демонстрирующее их знания или сноровку. Например, ребятам нужно было оказать «пострадавшему» первую медицинскую помощь, преодолеть полосу препятствий, опознать фотографии Ленинграда времен блокады, найти письмо неизвестного солдата и расшифровать его текст.

Мы впервые в этом году проводим такую эстафету, и этот формат выбрали не просто так. Нам хотелось, чтобы ребята в команде сплотились и могли активно взаимодействовать, и, конечно, погрузились в тематику Великой Отечественной войны с головой. Именно поэтому квест решили проводить в парке Победы, чтобы попытаться реконструировать события тех лет, – отметила начальник отдела профилактики Регионального молодежного центра Светлана Капуста. – Надеюсь, что все участники сегодняшнего события поймут, через какие испытания прошли наши предки, чтобы подарить нам победу и мир.

– Сегодня нам необходимо было выполнить серию заданий, например, оказать первую помощь и донести «пострадавшего» до машины скорой помощи, – рассказал студент Колледжа инновационных технологий, экономики и коммерции Богдан Кальциский. – Мероприятие не только интересное, но и полезное, мы не только вспоминаем факты из нашей истории, но и узнаем новые, учимся, например, оказывать первую помощь. 

По итогам квеста победу одержала команда ОмГАУ, 2-е место заняли студенты Колледжа инновационных технологий, экономики и коммерции, 3-е – ОмГТУ.

По окончании события все участники «Эстафеты победителей» возложили цветы к памятнику воину-освободителю, почтив тем самым память Героев, защищавших свою Родину в годы Великой Отечественной войны.

170

Поделиться: