Новости
28/09/2022
Омские студенты приняли участие в патриотическом форуме «Два генерала. Две судьбы. Одно Отечество»

Генерала армии, лауреата государственной премии им. Маршала Жукова Владимира Исакова сегодня принимал Омский колледж профессиональных технологий.

Почетными гостями теплой встречи, организованной при поддержке директора ссуза Сергея Угрюмова, стали также участница боевых действий и контртеррористических операций, дочь генерала Виктора Дубынина Татьяна; руководители школ Кирова Владимир Майоров и Анна Дашина. Их встречал народный ансамбль песни и танца «Метелица» и солист вокальной группы «Рубеж 55» Сергей Шляпужников.

Форум начался с торжественного концерта и видеовоспоминаний о фронтовой дружбе генерала Владимира Исакова и генерала Виктора Дубынина, закаленной в горах Афганистана.

– Я познакомился с Виктором Петровичем Дубыниным в Омске, затем я прослужил под его началом 2 года в Афганистане. Его нет с нами уже 30 лет, но я помню его как человека порядочного, с несгибаемой волей, – рассказал студентам Владимир Исаков. – В мирное время мы вместе занимались патриотическим воспитанием молодого поколения. И я рад, что сегодня вы, молодежь, интересуетесь его подвигами, хотите многое знать о защите нашей Родины. Это значит, что растет достойная смена.

В рамках форума состоялась экскурсия по колледжу для почетных гостей. Кроме того, прошли спортивные соревнования имени генерала Виктора Дубынина и старты на призы генерала Владимира Исакова.

Самым трогательным моментом встречи стала презентация книги Владимира Исакова «От сердца к сердцу». Альманах был создан не только из воспоминаний автора, но и из литературных сочинений студентов колледжа о подвигах и дружбе двух генералов. Ценные экземпляры вручили победителям конкурса патриотических сочинений.

– Такие встречи очень важны для нас, ведь они помогают понять, как нужно любить свою Родину, быть верным ей. Мы сегодня говорим о героях, это те люди, которые жертвовали собой ради нашей страны, совершали подвиги. И нам нужно равняться на них, – рассказала представитель движения «Юнармия» Карина Мамедова.

Дружеская встреча генерала армии и студенческой молодежи продолжилась в формате передачи «От всей души». Ребята задали Владимиру Исакову немало вопросов о службе в Афганистане, о выводе советских войск из Германии, а также о том, как стать героем. По словам участников форума, общение вызвало у них чувство благодарности к Владимиру Ильичу и желание встретиться вновь.

102

Поделиться: