Новости
20/04/2023
Омские студенты приняли участие в дебатах «Социальные сети: кликай с умом»

Они обсудили фейки, опасность соцсетей и освещение экстремистских явлений в СМИ.

Сегодня в молодежном пространстве «306 квадратов» собрались представители вузов и организаций среднего профессионального образования, чтобы подискутировать на тему безопасности интернета. Свои команды на дебаты «Социальные сети: кликай с умом» выдвинули ОмГУПС, КИТЭК, Университетский колледж агробизнеса ОмГАУ, Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского, Омский институт водного транспорта.

В рамках мероприятия студенты обсудили 3 темы: «Освещение экстремистских проявлений в СМИ: аргументы за и против», «Фейки за хайп: за и против», «Социальные сети – источник опасной информации». Для дискуссии по каждой из тем были выбраны 2 команды, одна высказывалась в поддержку обозначенного утверждения, другая против.

Я получила огромное удовольствие от участия в мероприятии. Отрадно, что по ходу встречи было видно, как ребята все больше и больше вовлекаются в разговор, высказывают аргументы как «за», так и «против». И я в очередной раз порадовалась тому, какая у нас прекрасная молодежь с развитым аналитическим и критическим мышлением. Могу сказать, что спокойна за наше будущее, – отметила эксперт дебатов, официальный представитель УФСБ России по Омской области Ирина Русак.

Отметим, что организаторами события выступили Региональный молодежный центр и Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. По признанию студентов, это мероприятие помогло им понять, что не всей информации в интернете стоит доверять, а также позволило потренировать свои ораторские навыки. 

63

Поделиться: