Новости
10/11/2020
Омские студенты-медики помогают врачам

Почти 450 молодых людей работают волонтерами в лечебных заведениях нашего города.

Желание подставить свое плечо докторам в трудное время пандемии изъявили учащиеся Омского государственного медицинского университета и медицинского колледжа. Они работают в 32-х медицинских учреждениях города и области. Ведь часть медперсонала находится на больничном, на информационных постах не хватает людей.

В обязанности волонтеров входит проведение термометрии, осуществление контроля за ношением средств индивидуальной защиты, маршрутизация пациентов, помощь в регистратуре, обзвон пациентов. Более 80 добровольцев помогают в Роспотребнадзоре, региональном Минздраве, Центре гигиены и эпидемиологии.

Кроме того, с 21 октября 8 студентов Омского государственного медицинского университета приступили к работе в поликлинике БСМП № 2. Главная задача помощников – работа на посту термометрии при входе в здание. Студенты-медики также помогают пациентам получить талон к специалисту и ориентируют посетителей в больничной навигации. На данный момент для пациентов поликлиники организован прием по всем врачебным специальностям.

Также волонтеры-медики активно подключились к реализации социального проекта «Вдох жизни», инициированного Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Добровольцы в поликлиниках раздают посетителям листовки с инструкцией по выполнению дыхательных и физических упражнений, которые помогут поддержать иммунитет и быстрее восстановиться после заболеваний легких.

3963

Поделиться: