Новости
16/11/2022
Омские школьники участвуют в Медиафоруме молодых журналистов

Это авторский образовательный проект всероссийского детского центра «Смена».

Ежегодный Медиафорум молодых журналистов собрал ребят в возрасте 14-17 лет – активистов детских и молодежных пресс-центров, участников региональных и федеральных медиафестивалей, победителей и участников конкурсов по журналистике. Всего событие объединило более 500 школьников из 16-ти регионов России, в том числе из Омской области.

– Медиаграмотность является одним из приоритетных направлений современного образования. Навыки сбора и обработки информации, которые развивают ребята в рамках Медиафорума, являются универсальными для современного специалиста, шагающего в ногу со временем.  Сформированные в ходе смены лидерские качества и умение создавать качественный контент позволят ребятам увереннее чувствовать себя в информационном пространстве и стать ближе к профессиям медиасферы, – отметил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

Программа Медиафорума включает образовательные интенсивы по фото-, радио-, печатной и интернет-журналистике, клипмейкерству, сценарному и ораторскому мастерству. Мастер-классы для юных журналистов проводят эксперты отрасли – представители федеральных и региональных средств массовой информации. Участники ведут собственные телеграм-каналы, в которых публикуют контент о событиях Медиафорума. Ребята записывают интервью, делают фоторепортажи, снимают видеоролики, готовят к выпуску газеты и монтируют клипы. Лучшие проекты «Смена» рекомендует для участия в региональных, всероссийских и международных конкурсах для журналистов.

Впереди у юных журналистов несколько звездных встреч. Среди них паблик-ток с российской фигуристкой, чемпионкой Олимпийских игр в Сочи и чемпионкой Европы, ведущей программы «Доброе утро» на Первом канале Екатериной Бобровой, творческая встреча с шеф-поваром, ресторатором и ведущим программ «Адская кухня», «Зовите шефа», «Белый китель» на телеканале «Пятница» Ильей Захаровым и другими экспертами медиасферы.

91

Поделиться: