Новости
30/10/2019
Омские школьники побывали на «Территории роста»

В регионе завершилась профильная смена для ребят, интересующихся предпринимательской деятельностью.

Профильная смена «Территория роста» второй год подряд объединяет школьников в возрасте от 14 до 17 лет, мечтающих стать бизнесменами. В этот раз молодые омичи не только познавали азы предпринимательской деятельности, но и разбирались в процессе цифровизации, а помогала им в этом цифровой помощник Алина. В течение недели – с 24 по 30 октября – ребята развивали свои коммуникативные и управленческие навыки, разрабатывали свой бизнес-проект и отлаживали на предприятии производственные процессы.

Знания участники смены получали на тренингах, мастер-классах и деловых играх. Каждый день на «Территорию роста» приезжали гости – молодые бизнесмены и бизнес-тренеры. Ребята смогли пообщаться с представителями ЦМИТа «Разум» Виктором Осиным и Анастасией Михайленко, экспертами Регионального молодежного тренингового центра «Импульс», руководителем и основателем профориентационного центра «Твой успех» Игорем Диннером, а также с победителями и призерами регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России».

К нам каждый день приезжали интересные люди, которые непосредственно связаны с предпринимательством, – рассказал участник смены Егор Федотов. – Спикеры дали нам много полезной информации, и уже хочется двигаться дальше, развиваться в области бизнеса. За эту неделю нас научили маркетингу, мы представляли свои проекты, участвовали в деловых играх, мне особенно понравилось мероприятие, на котором нужно было скупать акции, то есть мы имитировали работу биржи.

Кроме того, на смене каждый отряд разрабатывал свой бизнес-проект. Ребята могли придумать собственное дело или купить франшизу известного бренда. Среди командных проектов были агентство праздников, магазин «Пятерочка» и производства кибернетических частей тела, эко-аксессуаров и средства, защищающие одежду от влаги. Участники смены полностью простраивали цикл работы предприятия: рассчитывали экономические и производственные показатели. Свои бизнес-проекты ребята презентовали в финале смены.

Наш отряд представлял компанию «dЕСOr», этот проект призван решить экологические проблемы. Мы изготавливаем аксессуары из неразлагаемых отходов, – поделилась Александра Лямзина. – За время смены мы очень сплотились, причем не только наш отряд. Мы все – одна команда, которая работает на результат.

Победителем «Территории роста-2019» стал 4-й отряд, презентовавший агентство праздников «Pig & Orange». На финальный результат повлияла не только защита своего бизнес-проекта, но и командная работа отряда на протяжении всей смены.

6203

Поделиться: