Новости
08/08/2022
Омские поисковики станут участниками военно-исторической экспедиции

Сегодня они отправились на раскопки в Калужскую область.

С 10 по 26 августа в Барятинском районе Калужской области состоится военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе». Уже не первый год здесь встречаются активисты общественного движения «Поиск» из разных регионов, чтобы вместе поднимать из земли погибших солдат Великой Отечественной войны и устанавливать их имена.

Участниками экспедиции стали и 11 омичей, сегодня они отправились на поезде в Калугу к мемориалу «Зайцева гора». На перроне железнодорожного вокзала их провожали ветеран боевых действий на Северном Кавказе и в Приднестровье Анатолий Полежаев, координатор регионального отделения общественного движения «Поиск» Галина Кудря и волонтерская рота «Боевого братства». Отметим, что участие наших ребят в экспедиции стало возможным благодаря поддержке Минспорта Омской области.

 Основные поисковые работы пройдут возле возвышенности Зайцева гора, где с февраля 1942 по март 1943 года шли ожесточенные бои. Здесь, отбросив гитлеровцев от Тулы, освободив Калугу и прорвавшись к Варшавскому шоссе, советские войска столкнулись с эшелонизированной обороной противника. В сражениях полегло более 100 тысяч советских солдат и офицеров.

– Мы не раз слышали про западный фронт, поэтому решили поехать на раскопки. Много лет поисковики выезжали на место боев, и лишь в прошлом году им удалось обнаружить и перезахоронить останки 167 красноармейцев и установить имена 7-ми бойцов. Для молодежи это очень важно – «потрогать» своими руками историческую память. Когда они видят останки солдат, их личных вещей, у них меняется мировоззрение. Они учатся чувствовать эту тему, ведь эти останки находятся в земле порой совсем неглубоко, буквально под ногами, – отметила представитель общественного движения «Поиск» Надежда Мясищева.

Среди омских поисковиков, отправившихся в экспедицию, немало новичков. По словам молодых ребят, такая поездка вызывает в душе волнение и сопричастность к истории родной страны.

– Я давно хотел принять участие в такой поездке, о работе поисковиков мне рассказывали старшие товарищи. Поэтому я рад и горд, что еду в составе отряда. К тому же для меня тема Великой Отечественной войны – очень личная. Оба мои прапрадеда воевали и пропали без вести. Следы одного из них нашей семье удалось отыскать, и моя мечта – узнать, как погиб мой второй прапрадед. Поэтому для меня эта экспедиция – это еще и дань памяти моим фронтовикам, – рассказал студент Омского монтажного техникума Артем Сергеев.

Добавим, что в экспедиции омичи пробудут до 24 августа. На раскопках они будут работать вместе с опытными поисковиками, антропологами, эксгуматорами, саперами и другими специалистами. Также ребята будут оттачивать навыки полевой и архивной работы. Кроме того, в рамках экспедиции пройдет школа волонтера-поисковика

140

Поделиться: