Новости
12/05/2021
Омские мусульмане отметят Ураза-Байрам

Традиционная молитва пройдет в городских мечетях.

Праздник разговения после поста во время священного для мусульман месяца Рамадан начинают отмечать в этом году с заходом солнца 12 мая и продолжают в течение дня 13 мая. Доступ в мечети в Омске на праздник будет открыт, эпидемиологическая обстановка в регионе позволяет провести богослужения.

Ураза-Байрам – второй по значимости мусульманский праздник после Курбан-Байрама. Готовиться к нему начинают накануне. Люди убираются в доме и во дворе, готовят праздничные блюда. Обязательным ритуалом для искупления возможных ошибок и упущений, допущенных во время Рамадана, и помощи нуждающимся считается раздача милостыни – закят аль-фитр. При этом жертвуют либо деньгами, либо продуктами. Перед праздником мусульмане совершают полное омовение, надевают лучшие свои наряды и ходят в гости к родственникам и друзьям, навещают могилы усопших.

Отметим, что в странах Центральной Азии Ураза-Байрам называется по-разному. К примеру, в Кыргызстане – Орозо айт, в Таджикистане – Ид-аль-Фитр, в Узбекистане – Рамазан хайит, в Туркменистане – Ораза-байрам, а в Казахстане – Ораза айт.

1565

Поделиться: