Новости
02/05/2023
Омские кадеты станцевали «Майский вальс»

Одноименная акция завершила патриотический проект «Эстафета Знамени Победы» и дала старт автопробегу «Дорогами Бессмертного полка».

Напомним, что 18 апреля на территории Омского кадетского корпуса началась торжественная передача копий Знамени Победы и Бессмертного полка в вузах и ссузах города и области. Все эти дни студенты передавали на хранение красный штандарт на пост № 1, установленный в учебных учреждениях.

Патриотическая акция завершилась сегодня, и этот день был выбран неслучайно – 2 мая 1945 года советские войска освободили Берлин от фашизма. Плац Омского кадетского корпуса был заполнен флагами, которые держали в руках потомки победителей. Участниками акции стали студенты, школьники, кадеты, юнармейцы, волонтеры Победы и представители молодежных творческих коллективов. Многие из них пришли сюда с портретами своих прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

– Май наполнен историческими датами, которые навсегда вошли в мировую историю. 2 мая 1945 года замолчали пушки, Красной армией был взят Рейхстаг, и это было началом долгожданной Победы. Мы помним и чтим память о ветеранах Великой Отечественной войны, мы гордимся их подвигами. И в нынешнее время этот день тоже символичен, поскольку все мы ждем победу российских солдат в специальной военной операции, – отметила первый заместитель Министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Омской области Анастасия Терпугова.

Ярким финалом патриотического проекта «Эстафета Знамени Победы» стала акция «Майский вальс». В этом году впервые победный танец исполнили воспитанники Омского кадетского корпуса. Над площадью звучали «Дунайский вальс», «Синий платочек», «Эх, путь-дорожка» и другие музыкальные композиции известных советских композиторов.

– Приближающийся День Победы – важное событие, это память о тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, чтобы небо было чистым, а мы могли жить спокойно. Я принес с собой портрет своего прадеда – гвардии старшего сержанта Прибалтийского флота Ивана Аркадьевича Паркулевича. Знаю о нем по рассказам своих родных и горжусь его заслугами. К тому же мой дед всю жизнь был военным, и я пошел по его стопам, чтобы защищать свою Родину. Надеюсь, что наша династия не прервется, – рассказал курсант Омского кадетского корпуса Егор Шевченко.

Под песню «День Победы» на площади был дан старт патриотическому автопробегу «Дорогами Бессмертного полка». Участники эстафеты и юнармейцы прошли по плацу Бессмертным полком с портретами фронтовиков, а затем развернули огромную копию Знамени Победы.

– Молодежь всегда принимает участие в ежегодном автопробеге. Это волонтерская рота, Молодая гвардия, представители федерации автомобильного спорта, общественной организации «Поиск» и другие. Традиционно они повезут с собой увеличенную копию Знамени Победы в районы, где будут возлагать цветы к воинским мемориалам. Также на выезде будут проводить мастер-классы по картингу, устанавливать мобильный тир. Отрадно, что тема патриотизма близка молодежи, все больше ребят хотят присоединиться к нашим акциям, – подчеркнул директор Центра патриотического воспитания молодежи Виктор Акимочкин.

За 2 дня автоколонна посетит Полтавский, Шербакульский и Азовский районы. В каждом из них в рамках автопробега жители увидят концертные программы от вокальной группы «Рубеж 55» и Сибирского хореографического ансамбля «Русь».

70

Поделиться: