Новости
26/07/2023
Омские добровольцы помогают стахановской гимназии № 11

Волонтеры Всероссийского студенческого корпуса спасателей передали школьникам оборудование для кружка по туризму и скалолазанию.

Единственная в Стаханове спортивная секция такого направления собирает все больше учеников гимназии № 11 им. Кирилла и Мефодия. Здесь занимаются уже более 30-ти молодых спортсменов. Для Стаханова скалолазание пока еще молодой вид спорта, занятия по которому были организованы по личной инициативе тренера. А с прошлого года ребятам помогает Омская область.

Волонтеры ВСКС передали юным стахановцам оборудование для безопасного проведения занятий по туризму и скалолазанию. Помощь оказывается в рамках гранта Президента Российской Федерации, выделенного Фондом президентских грантов.

– Еще на этапе написания своего проекта мы решили, что часть средств пойдет на развитие профильных видов спорта спасателей в ЛНР. Мы помогаем стахановским детям оборудованием для занятий в кружке, чтобы адаптировать их к условиям большой страны. В России много туристических мест, и ребята должны уметь грамотно обращаться с походным снаряжением, – рассказал руководитель проекта Александр Пономарев.

Омские студенты-спасатели уже передали в стахановскую спортивную секцию туристические палатки, спальники, специальные веревки, карабины, каски. Дети горячо благодарят их за поддержку и возможность побывать в Омской области на каникулах. Напомним, что детские делегации из Стаханова уже не раз приезжали в наш регион, чтобы отдохнуть и познакомиться с природой и достопримечательностями Омской области. Студенты-спасатели проводят с ними палаточные походы и сплавы по реке, обучая азам личной безопасности и выживания в природной среде.

Отметим, что оставшаяся часть снаряжения для скалолазания будет передана в октябре, когда бойцы ВСКС во главе с Александром Пономаревым отправятся в Стаханов на отчетную встречу с детьми и родителями подшефного города.

38

Поделиться: