Новости
24/02/2022
Омские добровольцы оказывают поддержку врачам и медсестрам

В регионе в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» продолжается акция взаимопомощи «Мы вместе».

Волонтеры по-прежнему доставляют пожилым и маломобильным жителям Омска продукты и лекарства. Напомним, что участниками проекта стали Ресурсный центр добровольчества, представители Общероссийского народного фронта, Молодежка ОНФ, Россоюзспас, МГЕР.

Особое место в акции занимают волонтеры, которые пришли на помощь врачам и медсестрам в поликлиниках и больницах. Студенты ОмГМУ, СибАДИ, ОмГАУ им. П.А. Столыпина, ОмГПУ, ОмГТУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, ОмГУПСа и СибГУФКа и других образовательных организаций Омской области трудятся в регистратуре, отделении профилактики, на информационных пунктах по вакцинации, измеряют температуру на входе, оформляют первичную документацию, открывают и закрывают больничные листы омичам. Отдельно хочется отметить работу волонтеров-медиков, которые, помимо всего прочего, оказывают помощь в приеме граждан и трудятся в «красной зоне».

– Наши ребята понимают всю серьезность ситуации и идут работать в поликлиники и больницы осознанно. Сейчас в практическом здравоохранении «дополнительные руки» нужны как никогда. Кроме того, для ребят это хорошая возможность наработать опыт, который пригодится им в будущей профессии, – рассказал координатор добровольческой помощи медицинским организациям общественного движения «Волонтеры-медики» Илья Коротков.

Кроме того, волонтеры-медики продолжают свою деятельность в качестве операторов Единого консультационного центра Правительства Омской области. Обратиться за помощью добровольцев жители региона могут, позвонив на федеральную «горячую линию»: 8-800-200-34-11.

186

Поделиться: