Новости
21/10/2019
Омские добровольцы готовятся к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Стартовало обучение ребят, вошедших в волонтерский корпус крупного международного события.

XVI Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана состоится в Омске 6-7 ноября, однако добровольцы уже начали готовиться к встрече с важными гостями. Обучение волонтеров проходит на базе ОмГТУ. Образовательная программа для добровольцев будет включать два этапа: теоретический и практический. Всего в волонтерский корпус войдут около 100 человек, большинство из них – жители нашего региона. Также в организации мероприятия примут участие добровольцы из Казахстана.

Ребята, которые собрались на обучении, уже прошли предварительный отсев. До этого этапа добрались только те волонтеры, которые были отобраны по результатам предварительного собеседования в региональном Минспорте. Среди них как опытные добровольцы, так и новички, – поясняет эксперт управления молодежной политики министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Екатерина Верлова. – Обучение позволит волонтерам получить дополнительный опыт, даст возможность понять, каким образом организуют крупные международные события. Они должны знать, как действовать в нестандартных ситуациях, и что от них требуется.

Волонтерский корпус будет работать сразу на двух мероприятиях: Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана и Форуме молодежных лидеров России и Казахстана. В рамках первого этапа обучения добровольцы узнали об истории и программе события, а также основных площадках, где пройдет деловая программа мероприятия. Кроме того, волонтерам рассказали о туристической программе, которую можно предложить гостям форума, правилах общения с участниками события и деловом этикете Казахстана.

Вторая часть обучения волонтеров состоится в конце этой недели. Окончательный список добровольцев, вошедших в волонтерский корпус события, будет сформирован по итогам второго этапа обучения.

Фото: пресс-служба ОмГТУ

6268

Поделиться: