Новости
11/11/2019
Омские бойцы рассказали, как пройдет юбилей ООСО

Студенты организуют флешмоб, проведут праздничный слет и презентуют книгу об истории студотрядовского движения.

Сегодня в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, на которой бойцы Омского областного студенческого отряда рассказали, насколько удачно для них прошел трудовой сезон и как ООСО отметит свой 55-летний юбилей. Высокую оценку молодым омичам дал министр по делам молодежи, физической культуры и спорта региона Дмитрий Крикорьянц.

– Студенческие отряды всегда были востребованы, – отметил Дмитрий Оганесович. – Молодежь – основной потенциал в решении экономических задач в стране. Замечательно, что традиции, заложенные еще в СССР, продолжает нынешнее поколение. Студотрядовцы помогают нашей стране расти и развиваться. И я рад, что омские бойцы напрямую причастны к этому.

На пресс-конференции рассказали о том, что в этом году 4207 омских студентов работали в 35-ти городах. На региональных объектах трудились 103 студенческих отряда по 9-ти направлениям. В ежегодной акции «Снежный десант» приняли участие 160 студентов и более 1500 бойцов Омского областного школьного отряда. Кроме того, весной этого года в нашем городе открылся всероссийский информационно-консультационный центр студенческих отрядов, который помогает ребятам ориентироваться в трудовых законах и нормативах.

По итогам всероссийского слета Омский областной студенческий отряд стал лучшим в комиссарской деятельности среди всех региональных отделений. В общем зачете конкурса на лучшее региональное отделение наши бойцы заняли 2-е место.

Также опубликована юбилейная книга «ССО – сквозь времена», посвященная 55-летию студенческих отрядов Омской области. В ней рассказана история о становлении омских студотрядов, их достижениях, а также собраны воспоминания ветеранов РСО.

Отдельной темой на брифинге стал вопрос безопасного труда. Как рассказал председатель регионального штаба РСО Алексей Потейко, в преддверии юбилея выпущен сборник рекомендаций по организации безопасных условий труда. В нем подробно прописаны нормы ОТ на объектах направлений, где работают бойцы ООСО.

– Перед нами стоит задача по организации агитационной работы по трудовой безопасности. Мы регулярно проводим тематические встречи с командирами и бойцами. Планируем распространить сборник в отрядах и студенческих объединениях. Надеемся, что он станет хорошим подспорьем, ведь человеческая жизнь – это главная ценность, – заметил Алексей Потейко.

Рассказали бойцы и о том, как пройдет их юбилейный праздник. 14 ноября в 15:00 на площади у Омской крепости состоится флешмоб, где также наградят активных участников студотрядовского движения в регионе, проведут развлекательную программу и организуют общий танец. Кроме того, участники выстроятся в символику праздника «55 ООСО».

На следующий день, 15 октября, в 11:00 торжественное награждение активных студотрядовцев состоится в здании Законодательного собрания Омской области. А в 17:00 в Концертном зале Омской филармонии пройдет праздничный слет. Там же будет развернута выставка об истории ООСО. Кроме того, здесь наградят лидеров и ветеранов движения за особый вклад в развитие студенческих отрядов Омской области и Российских студенческих отрядов. Завершится юбилей в 19:30 в клубе «ANGAR», где студенты соберутся на традиционную «Ночную смену», чтобы торжественно закрыть третий трудовой семестр ООСО.

6135

Поделиться: