Новости
26/06/2023
Омская область выиграла почти 125 млн рублей на обновление городского Дома молодежи и ОМЦ «Химик»

Средства будут выделены по итогам конкурса «Регион для молодых», который проводится Росмолодежью второй год.

В День молодежи в академии «Маяк» в Нижнем Новгороде советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи Антоном Пашковым были озвучены итоги всероссийского конкурса программ комплексного развития молодежной политики в регионах России «Регион для молодых». В этом году по результатам конкурса субсидии из федерального бюджета распределены между 47-ю регионами России, и Омская область вошла в топ-15 регионов, которые получат самое крупное финансирование! Нашему региону по итогам отбора будет выделено 124 556 900 рублей.

– Деньги направим на развитие областного молодежного центра «Химик» и городского Дома молодежи. Приведем в порядок помещения и создадим современные молодежные пространства. Грант позволит нам поддержать проекты талантливых ребят, создать условия для самореализации, а также провести обучающие семинары для наставников и специалистов молодежной сферы, – отметил глава Омской области Виталий Хоценко.

Согласно задумке, ОМЦ «Химик» будет отремонтирован и реорганизован в Центр креативных практик молодежи. Здесь планируется создать молодежные пространства, в том числе и креативное, которое поспособствует развитию творческой молодежи и молодежного класса креативной экономики. Также планируется создать городской Дом молодежи, где в числе прочих будет оборудована площадка для работы с детьми и молодыми семьями, что позволит выстроить системную качественную работу с данной целевой аудиторией.

Также за счет федеральных средств в 2024 году будет организована целая линейка событий, значительная часть которых состоится впервые. Проекты для молодежи будут реализованы по 8-ми направлениям, в числе которых развитие творческого потенциала и вовлечение в активную творческую созидательную деятельность, акселерация и развитие молодежных креативных сообществ, организация и деятельность сообщества молодых семей, развитие патриотического воспитания. Среди запланированных проектов стоит выделить акселерационную программу для творческой молодежи по развитию в бизнес-среде, комплекс мероприятий по наставничеству и продвижению молодых талантов «Креативный завтрак», создание Совета волонтерского движения городов Сибирского федерального округа, Фестиваль молодежи Сибирского федерального округа и стран Центрально-Азиатского региона.

30

Поделиться: