Новости
20/06/2022
Омская область присоединится к всероссийской акции «Минута молчания»

Она пройдет 22 июня – в День памяти и скорби.

22 июня 1941 года на рассвете фашистская Германия нанесла первые массированные авиаудары по городам Советского союза. В этот же день в 12:15 по московскому времени вышло в радиоэфир обращение правительства к гражданам СССР, которое зачитал народный комиссар Вячеслав Молотов: «Граждане и гражданки Советского союза! Советское правительство и его глава товарищ Сталин поручили мне сделать следующее заявление. Сегодня в 4 часа утра без предъявления каких-либо претензий к Советскому союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну и атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города: Киев, Житомир, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек».

Символом этого сообщения и всеобщей вечной памяти и скорби о каждом погибшем, живым напоминанием всему миру об агрессии против нашей страны и несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившемуся фашизму, станет общероссийская «Минута молчания».

22 июня в 12:15 по московскому времени по всей России будет объявлена минута молчания. В этот момент ровно на минуту во всех городах остановится транспорт, прекратят работать магазины торговых сетей, вокзалы, аэропорты, развлекательные и социальные центры, кроме предприятий, задействованных в бесперебойном производстве. Также прервется вещание на радио и телеканалах, в этот момент прозвучит запись голоса диктора Игоря Кириллова и удары метронома. Кроме того, пройдут траурные мероприятия и возложение цветов на воинских захоронениях. Предлагаем присоединиться всем к акции и вспомнить своих родных, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

260

Поделиться: