Новости
21/02/2024
Омская область и Башкортостан на ВФМ-2024 возьмут шефство над участниками из Узбекистана

Представителям российских регионов предстоит презентовать гостям нашу страну и свои субъекты.

Уже с 1 по 7 марта в Сочи на федеральной территории «Сириус» пройдет Всемирный фестиваль молодежи, организованный по инициативе Президента России Владимира Путина. Это масштабное событие объединит 20 тысяч человек из 188 стран, и чтобы каждый из участников смог проникнуться культурой нашей страны и узнать о ней больше, за регионами России будет закреплено шефство над иностранными делегациями. Например, Омская область совместно с Республикой Башкортостан будут взаимодействовать с молодежью из Республики Узбекистан. Сегодня уже состоялся 3-сторонний телемост, где прошло знакомство участников.

Поприветствовал представителей Узбекистана и Башкортостана министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник, который возглавит делегацию нашего региона на фестивале: «Для нас большая честь вместе с нашими друзьями из Башкортостана осуществлять культурное шефство над Узбекистаном. Мы уже запланировали много разных интересных мероприятий, в том числе и командообразующих, так что, уверен, мы с пользой и очень насыщенно проведем время на фестивале. Надеюсь, что наши дружеские связи, которые образуются на таком крупном событии, сохранятся надолго, и мы вместе реализуем много классных проектов».

Надежду на успешное сотрудничество выразили и представители Башкортостана – исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике Вито Сабиров и исполняющий обязанности ректора Башкирского медицинского университета Минздрава России Дамир Валишин, – а также председатель Ассоциации волонтеров Республики Узбекистан Ширин Обидова и начальник отдела Агентства по делам молодежи Республики Узбекистан Ильяс Матлабов. По ее словам, фестиваль укрепит дружеские связи стран, даст еще больше знаний о культуре каждой из наших наций.

Отметим, что на встрече сегодня присутствовали 15 представителей омской делегации, всего же в нее входит 81 человек, и именно им предстоит рассказать участникам из Узбекистана о нашей стране и, конечно, об Омской области.

«Фестиваль – событие, на которое я сразу подала заявку, там я смогу увидеться со своими друзьями из других стран и завести новые знакомства, – поделилась студентка ОмГАУ Вероника Старикова. – Сейчас мы вместе с делегацией будем планировать, что конкретно расскажем об Омской области, какие подарки повезем участникам из Узбекистана, но я лично хочу, чтобы они знали о том, что у нас очень богатая культура, прекрасная природа. А еще поделиться, что наш регион очень большой, и на его территории расположено несколько городов! Также обязательно расскажу про развитие молодежной сферы и свой вуз. Уверена, что все вместе мы сможем представить Омскую область и нашу страну наилучшим образом!».

Добавим, что делегация Омской области отправится на фестиваль уже 28 февраля.

25

Поделиться: