Новости
04/03/2024
Омская область, Башкортостан и Узбекистан подписали на ВФМ соглашение о совместном развитии молодежной политики и добровольчества

Представители стран будут обмениваться лучшими практиками, а также ездить на мероприятия друг к другу.

Всемирный фестиваль молодежи – место, где рождаются международные альянсы. Россия – страна, открытая к сотрудничеству и реализации совместных проектов, и поэтому в Городе молодежи мира, в который на время события трансформировалась федеральная территория «Сириус», ежедневно подписываются соглашения о взаимодействии регионов нашей страны и других государств.

Так, накануне свои намерения совместно развивать молодежную политику и добровольчество закрепили Омская область, республики Башкортостан и Узбекистан. Трехстороннее соглашение было подписано на встрече делегаций, где присутствовали министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике Вито Сабиров, первый заместитель директора Агентства по делам молодежи Республики Узбекистан Дилнозахон Каттаханова и председатель Ассоциации волонтеров Узбекистана Ширин Абидова. Каждый из них отметил, что сотрудничество России и Узбекистана основано на уникальной культуре межнациональных отношений и общей истории, формировавшейся десятилетиями, поэтому взаимодействие продолжается и теперь.

«В рамках встречи каждый презентовал свой субъект, – отметил Иван Колесник. – Пригласил молодых людей в Омскую область на празднование Дня молодежи. В прошлом году наш праздник стал самым масштабным в стране, намерены в этом году сделать его не менее ярким и собрать еще больше гостей. Также будем рады видеть участников на IV форуме молодых лидеров «Россия – Центрально-Азиатский регион», который направлен на развитие молодежного международного сотрудничества. Уверен, что общение наших молодых людей перерастет в совместные интересные социальные или предпринимательские проекты».

Отметим, что соглашение предполагает обмен лучшими молодежными и волонтерскими практиками, работу над совместными проектами и их информационную поддержку, а также участие молодежи в выездных мероприятиях.

16

Поделиться: