Новости
09/05/2023
Омская молодежь возложила цветы к воинским мемориалам

В нашем регионе отмечают 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня Россия празднует День Победы, и в каждом городе страны вспоминают тех, кто отдал жизнь в ожесточенной схватке с врагом. В Омске с утра прошла торжественная церемония возложения цветов и гирлянд к памятнику Солдату-освободителю. В торжественном мероприятии  на площади парка перед часовней Георгия Победоносца, Александра Невского и Димитрия Донского приняли участие ветераны и участники боевых действий,  представители Правительства области, администрации города, политических партий и общественности, депутаты Госдумы, Законодательного собрания, Омского городского Совета, сенаторы Совета Федерации, студенты, волонтёры, представители молодежных организаций и военно-патриотического общественного движения «Юнармия». К ним присоединились омичи, пришедшие этим майским праздничным утром в парк Победы, семьями, чтобы поклониться героям-землякам. Многие были с детьми, с портретами своих фронтовиков.

Сегодня нас переполняют разные чувства. Чувство гордости за то, что именно наша страна 78 лет назад победила фашизм. Чувство горечи от того, что война унесла миллионы жизней граждан, воинов, которые не вернулись с фронта. Разрушила тысячи городов. Перестали существовать десятки тысяч сел и деревень. Всё это сделал фашизм. Вечная память всем погибшим! – поздравил собравшихся с Днем Победы руководитель Омской области Виталий Хоценко. – Новое время – новые вызовы. Сегодня наша страна вновь ведет борьбу с нацизмом, неофашизмом. Победить в любой войне могут только те, кто по-настоящему любят свою Родину. Сегодня мы снова сражаемся за нашу жизнь, наше будущее, наших людей. Спасибо нашим ребятам, участвующим в специальной военной операции, их жёнам и детям.  Нет никаких сомнений, что мы победим, как это сделали наши деды и прадеды. С нами ветераны, наша память, наша история. С такими людьми, с такой страной победа будет за нами!

После минуты молчания омичи возложили цветы и гирлянды к монументу Матери с сыном и памятнику Солдату-освободителю. Многие говорили о преемственности поколений и о том, как важно ценить подвиги героев Великой Отечественной войны.

– День Победы – самый важный праздник для нашей страны. Хочу сказать огромное спасибо нашим дедам за то, что они подарили нам будущее. И сегодня мы должны его сохранить и выстоять перед всеми угрозами жизни, справиться с ними и показать всем, что русский народ – это народ-победитель, – отметил первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник.

Среди тех, кто пришел к Вечному огню, было много молодежи. Это волонтеры Победы, активисты Ресурсного центра развития добровольчества, юнармейцы, бойцы студенческих отрядов.

– Мне радостно наблюдать, что День Победы отмечает много моих сверстников. Это значит, что они хотят знать историю и чтят своих дедов и прадедов. Мы возложили цветы к Вечному огню и говорим большое спасибо за мирное небо, за возможность жить. Это великая Победа, и мы очень гордимся тем, что являемся потомками победителей, – поделилась боец Омского областного студенческого отряда Яна Немова.

Возложение цветов сегодня состоялось также на Старо-Северном мемориальном кладбище, где захоронено более 500 воинов, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны. Красные гвоздики легли и на постаменты памятников Герою Советского Союза Дмитрию Карбышеву, Маршалу Советского Союза Георгию Жукову, солдатской матери Анастасии Ларионовой, а также памятника труженикам тыла и Мемориала воинам-омичам, жертвам локальных войн и «горячих точек».

48

Поделиться: