Новости
26/10/2022
Омская молодежь приводит в порядок места захоронений Героев СССР и России

Сегодня активисты убирались на Старо-Северном и Северо-Восточном кладбищах.

В Омской области в рамках подготовки ко Дню Героев Отечества неравнодушная молодежь приводит в порядок братские могилы и места захоронений Героев Советского Союза и России, а также полных Кавалеров ордена Славы. Патриотические субботники на этой неделе пройдут на 4-х городских кладбищах, сегодня студенты учебных заведений, волонтеры Победы, студотрядовцы, а также представители патриотических объединений и Общероссийского народного фронта привели в порядок воинские захоронения на Старо-Северном и Северо-Восточном кладбищах.

 – Такие патриотические акции мы проводим ежегодно как на территории районов области, так и в Омске. Молодые люди убирают места захоронений наших героев-земляков, которые отдали свои жизни во время Великой Отечественной войны и других локальных конфликтов, – отметил Герой России Андрей Тимошенко. – Я рад, что у нас есть такая неравнодушная молодежь, и что с каждым годом ее становится все больше. Хочу сказать, что такие мероприятия помогают нам передавать ребятам ценности нашего народа, нашей страны.

На патриотическом субботнике молодые люди сметали опавшую листву, собирали мусор, а затем возложили к памятникам Героям войны красные гвоздики.

Волонтеры Победы ежегодно принимают участие в этой акции, потому что для нас важно хранить и чтить память о наших Героях, ведь без прошлого нет и будущего. И то, что ребята приходят и помогают в благоустройстве воинских захоронений, доказывает, что наше поколение уважительно относится к истории региона и страны, – рассказала руководитель исполнительного комитета регионального отделения «Волонтеров Победы» Варвара Толкачева.

Завтра омская молодежь планирует провести уборку воинских могил на Ново-Восточном кладбище, а 28 октября – на Старо-Восточном.

108

Поделиться: