Новости
08/04/2019
Омская молодежь приняла «Эстафету памяти»

Студенты участвуют в патриотической акции, посвященной 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Омская область вновь подключилась к масштабному патриотическому маршу «Эстафета Памяти». В течение трех недель – до 28 апреля – молодые люди будут торжественно передавать из рук в руки копию Знамени Победы. Патриотическая акция пройдет в нашем регионе в четвертый раз. В ней примут участие омские школьники и студенты. Накануне старт акции дали ученики СОШ № 7. Сегодня, 8 апреля, студенты Омского колледжа транспортного строительства первыми среди учащихся региональных вузов и ссузов подключились к патриотической акции.

– Почетно, что именно в нашем учебном заведении в этом году стартует «Эстафета памяти», – отметил директор Омского колледжа транспортного строительства Валерий Ковальчук. – Наши ребята стараются быть достойными памяти наших отцов и дедов. Думаю, что сегодняшнее мероприятие подтвердит, что никто не забыт и ничто не забыто!

Поприветствовать студентов и посмотреть на торжественную передачу военного штандарта пришли ветераны военных действий, среди которых и участник Великой Отечественной войны Афанасий Кухтин. Во время войны он участвовал в битве за Днепр, освобождении Белоруси и Прибалтики, а сегодня пришел рассказать молодым людям, что для него значит Знамя Победы и само слово «Победа».

– Одно слово вобрало в себя кровь, пот и смерть. Победа досталась нам не просто так… Вспоминаешь, кого потерял на этой войне, сколько друзей оставил там… Я рад, что смог пройти до конца и остаться в живых, – поделился Афанасий Филиппович. – Вы, молодежь, должны помнить о той жертве, что принесли во имя освобождения нашей Родины ваши деды и прадеды. Если память будет утеряна, то и дух патриотизма будет утерян!

Помимо этого, на торжественном концерте, приуроченном к старту «Эстафеты Памяти», студенты смогли узнать больше о самом Знамени Победы – штурмовом флаге 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Молодым людям напомнили, как и когда флаг был водружен над Рейхстагом. Также со сцены прозвучали стихи о подвиге советских солдат.

– Сегодня я прочла стихотворение, которое так и называется «День Победы», – говорит студентка 1-го курса Кристина Макушина. – Когда я рассказывала стих, старалась представить, как было тяжело солдатам во времена Великой Отечественной войны… Я благодарна им! Считаю, что такие акции нужны, они помогают воспитывать патриотизм в людях младшего поколения.

Отметим, что уже завтра, 9 апреля, Знамя Победы будет передано студентам Омского многопрофильного техникума. Всего за три недели военный стяг побывает в 18-ти вузах и ссузах. В каждом из них будет организовано несение вахты Памяти.

7033

Поделиться: