Новости
30/04/2021
Омская молодежь поучаствовала в станционной военизированной игре

В поселке Черемушки прошел 4-й этап патриотического марафона «Победа! Молодость! Весна!».

Участниками полевого выхода «Мужество! Отвага! Честь!» стали 15 команд студентов и курсантов вузов и ссузов нашего города. Сегодня на учебном полигоне Омского автобронетанкового инженерного института молодежь боролась за путевку в финал.

– При прохождении этого этапа ребятам предстоит узнать много нового и научиться тому, что потом им может пригодиться в жизни. У нас спортивная молодежь. Из года в год студенты проявляют все больший интерес именно к военизированной игре. Поскольку в учебных заведениях сейчас не преподают начальную военную подготовку, они приходят к нам и с большим азартом соревнуются, – отметил директор Центра патриотического воспитания молодежи Виктор Акимочкин.

Испытания в военизированной станционной игре военно-полевого выхода включали в себя 8 этапов. Молодые люди подтягивались на перекладине, разбирали и собирали АК-74, метали гранаты и участвовали в викторине, посвященной ключевым событиям Великой Отечественной войны. В программе соревнований были также жим гири и бревна, обучение строевой и военно-медицинской подготовке, химической защите. Кроме того, состоялся творческий конкурс «Солдатская песня» под живой аккомпанемент.

– Я впервые участвую в этой игре, нисколько не пожалела об этом. Нам и готовиться особо не пришлось, ведь все виды состязаний – это наш профиль. Мы прошли очень интересные этапы, и атмосфера захватывающая. Когда болеешь за свою команду, так волнуешься! Такое чувство, будто сейчас сердце выпрыгнет из груди, – рассказала курсант Омской академии МВД России Мария Мяницина.

Кроме того, в рамках военно-полевого выхода состоялись испытания для участников 3-го этапа патриотического марафона. Студенты, поделившись на 20 команд, прошли огневую подготовку, тактическую стрельбу, циклическую стрельбу, разборку и сборку автомата АК-74, дуэль, игровой бой «4х4».

Добавим, что 6 мая в 10:00 на учебном полигоне Омского автобронетанкового инженерного института пройдет завершающий этап патриотического марафона «Победа! Молодость! Весна!», где будут подведены итоги всех соревнований и состоится награждение победителей.

1747

Поделиться: