Новости
09/05/2021
Омская молодежь почтила память героев Великой Отечественной войны

В Парке Победы состоялось возложение цветов к памятнику Солдату-освободителю.

С самого утра по аллеям мемориального парка к Вечному огню шли омичи – с красными гвоздиками и портретами дедов в руках. Среди них было много молодежи, которая пришла поклониться ушедшим защитникам Родины и сказать слова благодарности за мирную жизнь.

В торжественной церемонии возложения цветов и гирлянд приняли участие Губернатор Омской области Александр Бурков, представители региональной и городской власти, общественники, студенты, волонтерская рота «Боевого братства», волонтеры Победы, молодогвардейцы, юнармейцы, бойцы ООСО.

– Для меня и моих сверстников День Победы – великий и самый главный праздник. Великая Отечественная война коснулась и моей семьи тоже. Мой дед воевал на фронте, попал в окружение, а затем – в концлагерь. Судьба отнеслась к нему благосклонно, он сумел сбежать из немецких застенков и вернуться в строй. И нам, молодым, нужно не забывать о том, что пришлось пережить солдатам во время войны, чтобы быть достойными их памяти, – рассказала волонтер Победы Варвара Толкачева.

В этот день омичи возложили цветы и к местам воинских захоронений на Старо-Северном кладбище, к памятникам генералу Дмитрию Карбышеву и маршалу Георгию Жукову. Сегодня также вспоминают омичей, чей подвиг был неоценим на фронте и в тылу. Омская область отправила на передовую более 287 000 человек. Лишь 143 000 человек вернулись обратно. За годы войны в регион были эвакуированы госпитали, учебные заведения, более 100 промышленных предприятий.

1618

Поделиться: