Новости
24/03/2023
Омская молодежь изучила культуры разных стран на фестивале «Лига дружбы»

Мероприятие длилось больше месяца и объединило несколько этапов, финальным из которых стал концерт.

Мир многогранен, и молодежь должна это понимать. Именно поэтому ОмГТУ уже 6-й год проводит культурно-творческий фестиваль «Лига дружбы». В этом году событие организовано при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. На нем школьники и студенты разбираются в геополитических и этнокультурных особенностях разных стран. А изучают эти аспекты участники через, например, кухню или сказки. Именно поэтому на разных этапах фестиваля молодые люди и национальные блюда готовили, и преодолевали полосу препятствий, и сказки на современный лад представляли. Последний пункт стал финальным испытанием, а результаты своего творчества участники показали на гала-концерте, который прошел накануне в ОМЦ «Химик».

Команды, а всего их было 16, показали сказки и легенды таких стран как ЮАР, Беларусь, Аргентина, Китай, Абхазия, Россия, Бразилия, ОАЭ, Индия, Египет, Монголия, Казахстан, Турция, Филиппины, Таиланд и Ямайка. Среди зарисовок, что представили ребята, были и сюжеты об основании стран, и легендарные истории любви, и мифы. Их действие команды переносили в наше время или представляли, как могли бы продолжиться известные легенды. При этом, многие сдабривали номера отсылками к современной поп-культуре и раскрашивали сюжеты национальными танцами!

– Благодаря фестивалю мы хотим воспитать в молодых людях толерантность. Здесь они могут погрузиться в культуру других стран, понять, что мир многогранен, и все мы равны, – рассказала заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов ОмГТУ Мария Малых. – Каждой команде по итогам жеребьевки досталась страна, особенности которой и предстояло изучать. Помогал ребятам в этом куратор, вместе с ним участники разбирались в нюансах культуры и быта.

На итоговом концерте были объявлены победители всех этапов фестиваля. Так, лучше всех с приготовлением национальных блюд справилась команда «ФинФренд» (омский филиал Финансового университета при Правительстве РФ). А вот на этапах «Полоса препятствий» и «Концерт» лучший результат показал «Балдежный союз» (СибАДИ). Эта же команда была признана победителем всего фестиваля.

Лично я участвую в конкурсе уже 3-й год и, думаю, он помогает мне погружаться в культуру других стран, лучше понимать молодежь из разных государств и выстраивать с ними диалог. Мне нравится этот фестиваль, потому что каждый год он разный, ведь тебе достается другая страна. В этом году мы представляли Беларусию, – рассказала капитан команды «Балдежный союз» Марина Бойко. – Сначала мы думали, что будет сложно показать страну, которая так похожа на нашу, но поняли, что у Беларуси множество своих уникальных историй, традиций и обычаев. Сегодня мы постарались обозначить, какая эта страна интересная, у нас было много хореографических номеров с интересными поддержками, потому что многие из нас увлекаются народными танцами. Надеюсь, что результат нашей работы всех порадовал!

Добавим, что среди участников фестиваля были команды, представляющие ОмГТУ, ОмГУ, ОмГАУ, СибАДИ, школу № 109, лицей № 54, омский филиал Финансового университета при Правительстве РФ и Омский промышленно-экономический колледж.

124

Поделиться: