Новости
03/03/2024
Омская делегация приняла участие в церемонии открытия Всемирного фестиваля молодежи

Церемония прошла накануне в Международном молле «Арт.Молодость», а ее сквозной линией стала тема «Мир меняется, потому что меняюсь я».

Торжественный старт Всемирному фестивалю молодежи, проходящему в Городе молодежи мира, в который трансформировалась федеральная территория «Сириус», дал Президент России Владимир Путин. Он отметил, что для молодежи нет границ и разделительных линий, они готовы общаться, получать новые знания и опыт.

«Вы молодое поколение, вы мечтаете о том, каким может и должен быть безопасный, справедливый мир, и именно вам его созидать. Фестиваль даст вам возможность обсудить это со своими сверстниками. И уверен, ваши дискуссии будут интересны, полезны самой широкой аудитории так же, как и ваши впечатления о событиях, которые состоятся на фестивальных площадках, и, конечно, о самой России, о людях, которые здесь живут», – обратился к 20 тысячам участников фестиваля почти из 190 стран мира Владимир Путин.

На церемонии открытия гости ВФМ-2024 увидели историю любви 2-х молодых людей, которая знакома и понятна каждому человеку вне зависимости от веры, страны, профессии, традиций и обычаев. Главные герои шоу – Аделина и Андрей – взрослеют, учатся и сталкиваются с трудностями по дороге к мечте. Молодым людям предстояло найти себя в вечно меняющемся мире, научиться брать ответственность за себя, свой выбор и свою семью. Участники постановки визуализировали на сцене сложные и близкие для молодежи темы – это поиск своего предназначения, выбор жизненного пути, превращение ограничений в возможности, стремление к исполнению мечты, взаимодействие со старшим поколением, любовь и ее воплощение в семье.

Церемония открытия ВФМ–2024 состояла из выступлений танцевальных, музыкальных, хоровых коллективов из разных стран. Каждый из эпизодов олицетворяет смыслы фестиваля – ответственность за судьбы мира, многонациональное единство, справедливость, взаимопомощь и командная работа, мир возможностей для каждого, сохранение семьи и традиционных ценностей. А в финале церемонии выступила общественный посол ВФМ-2024 Полина Гагарина. Она исполнила песню «Миллион голосов», созвучную смыслам Всемирного фестиваля молодежи.

«Открытие фестиваля было очень масштабным! Множество стран и культур собрались в одной точке мира, чтобы вместе создавать его будущее. В представлении была показана судьба парня и девушки, которые шли к своей мечте, этот сюжет и трогательный, и вдохновляющий одновременно. Сюрпризом стало появление Константина Хабенского, который озвучивал историю и выступление Полины Гагариной. Главная эмоция этого фестиваля, которая не покидает с самого начала, – в причастности к созданию будущего мирового масштаба, где все живут в согласии и дружбе!», – поделился омич, участник ВФМ-2024 Юрий Лавров.

«Это какой-то невероятный масштаб! Использовался и умный цифровой интеллект, музыка была невероятная, цирковые номера. Все очень объемно и масштабно, эмоции зашкаливают на самом деле от открытия. Мне кажется, только на нем можно было пережить всю атмосферу, которая царит у нас на фестивале, и почувствовать себя чем-то большим. Мы здесь чувствовали себя как одно целое, – рассказала Вера Рубцова. – В целом впечатления от фестиваля самые положительные, очень много мероприятий, хочется везде успеть. А еще так часто встречаю знакомых людей, это так тепло и невероятно!».

Добавим, что каждый день на фестивале проходят сотни событий, всего же за неделю их состоится около 800! Например, вчера в Международной академии художественной гимнастики «Небесная грация» Алины Кабаевой рамках ВФМ прошел фестиваль «Алина». Свое мастерство здесь демонстрировали лучшие грации мира, были и представительницы омской школы художественной гимнастики: Янина Янус, Елизавета Ендовицкая, Елизавета Ипатова, Анна Бирич, Ева Сулаева и Ксения Санникова.

В целом фестиваль – это невероятная возможность познакомиться с молодежью из разных стран, показать ценности нашей страны, и омичи пользуются своим шансом. Ребята тесно общаются с делегацией из Узбекистана, ведь за нами и Республикой Башкортостан закреплено культурное шефство над участниками из этого государства. Также омичи успели пообщаться с представителями таких стран как США, Греция, Франция, Бразилия и других.

15

Поделиться: